Новости

» » Huawei представили флагманский планшет MatePad Pro

Huawei представили флагманский планшет MatePad Pro

Китайский технологический гигант Huawei буквально сегодня представил новинку, ей стал планшет, причем флагманский и получил он название MatePad Pro. Сюрпризом правда это не стало, так как ранее уже появлялось немало сообщений об этом. Гаджет может похвастаться весьма крутым набором функций, среди которых, например, есть поддержка электронного пера. На борту имеется и поддержка подключения к мобильным сетям нового поколения. Само собой, оснастили его топовой платформой компании, и это все с легкостью делает его прямым конкурентом iPad Pro от яблочной компании из Купертино.

Что касается железной начинки устройства, то работает оно на чипсете Kirin 990, являющегося собственной разработкой компании, а в самой жирной версии покупатель получит Kirin 990 5G. Работает чип в тандеме с 6 либо 8 ГБ оперативной памяти. Конфигураций постоянной памяти здесь две: 128 и 256 ГБ. Новый планшет оснастили дисплеем с диагональю 10,8 дюйма, он поддерживает разрешение QuadHD. Немаловажной особенностью является то что он охватывает цветовое пространство DCI-P3. Рамки у новинки довольно тонкие, о чем говорит 90% соотношение экрана к корпусу, и это обеспечит весьма эффектный вид MatePad Pro. Ко всему прочему показатель его яркости составляет 540 кд/кв.м, а контрастности 1500:1. Если сравнить устройство с такими конкурентами как iPad Pro и Galaxy Tab S6, то у этих гаджетов соотношение экрана к корпусу составляет 84,6% и 83% соответственно.
Толщина рамок не превышает 5 мм, вместе с этим китайский производитель выбрал весьма интересный материал для их изготовления – это магниевый сплав. Компания заверила что, была проделана довольно серьезная работа над эргономичностью устройства. Несмотря на то что планшет довольно большой, его будет удобно держать в руках.
На борту гаджета есть поддержка быстрой беспроводной зарядки мощностью 15 Вт, и это круто, так как на рынке довольно мало таких планшетов. А так как это флагманское устройство, его оснастили еще и поддержкой реверсивной беспроводной зарядки аж на 7,5 Вт. Если же его заряжать кабелем, то поддерживается зарядное устройство мощностью 40 Вт. За его автономность отвечает аккумулятор емкостью 7250 мАч, так что лучше воспользоваться проводной зарядкой.
MatePad Pro получил весьма крутую звуковую систему, скомпонована она из четырех динамиков, для того чтобы подарить будущему владельцу отличный стерео звук. Для того чтобы встроенный голосовой помощник воспринимал голосовые команды максимально корректно в него засунули аж пять микрофонов. В качестве операционной системы предустановлен Android 10, само собой на месте и фирменный пользовательский интерфейс EMUI 10, причем была сделана доработка с учетом специфики гаджета.

Например, экран можно разделить на несколько частей, если быть точным, то три. Таким образом обеспечивается максимальное удобство работы с документацией. Интересной фишкой планшета является режим «Milti-screen collaboration», с его помощью можно вывести на экран гаджета дисплей вашего смартфона, и производить управление телефоном.
В комплект входит стилус M-Pencil от Huawei, нет ничего удивительного в том, что с его помощью можно делать заметки ну или рисовать на экране. Интересно то что поддерживается до 4096 степеней нажатия. Заряжается он с помощью беспроводной зарядкой. Любой желающий может докупить Bluetooth- клавиатуру, крепление у нее магнитное, а еще она механическая.
В ближайшее время на полках магазинов появится лишь обычная версия планшета, а вот версия с поддержкой подключения к сетям 5G появится не раньше, чем в первом квартале 2020 года. Желающему приобрести Wi-Fi версию MatePad Pro с 6 ГБ оперативной и 128 ГБ постоянной памяти придется расстаться с 470 долларами США, планшет с поддержкой LTE обойдется в 540 долларов США. Гаджет с 8 ГБ оперативной и 256 ГБ постоянной памяти обойдется покупателю в 570 долларов США, а его LTE версия 640 долларов США.
Фирменная сумка-чехол и чехол обложка обойдутся в 30 долларов, стилус – 70 долларов. А вот клавиатура обойдется будущему владельцу в 100 долларов, что весьма немало.
Источник статьи IT Home