Новости

» » В декабре нас ждёт Snapdragon 865 и небольшая кучка 5G смартфонов на разных чипсетах

В декабре нас ждёт Snapdragon 865 и небольшая кучка 5G смартфонов на разных чипсетах

Наверное вы уже устали ждать новых смартфонов в этом году, и думаете, что больше их не будет? Вот тут вы очень даже ошибаетесь. Производители мобильной техники не хотят останавливаться, и подарят нам еще много новинок до конца этого года. Причем в последнее время всё больше начали говорить о 5G-смартфонах, хотя они ведь пока что никому толком не нужны и пользы от них практически нет. Но не суть. Главное, что эти смартфоны уже можно купить и знать, что пятое поколение сетей вот-вот начнёт работать везде (но это не точно).

Уже в декабре компания Qualcomm покажет миру новый флагманский чипсет Snapdragon 865. И это довольно важное событие в мобильном мире, и в 5G-сетях в частности. А раз уж у нас тут речь про 5G, то в декабре нам обещают еще и три смартфона с поддержкой сетей пятого поколения. Но работать они будут на разных платформах.

Что интересно наблюдать, так это то, что первым смартфоном, который получит новый чипсет с интегрированным 5G модемом выпустит компания OPPO. Хотя логичнее бы было ожидать такое действие от Samsung или Xiaomi, так как к такому повороту событий мы обычно привыкли. Плюсом к этому, новый флагманский чипсет Exynos 980 впервые появится не в базе смартфона Samsung, а у Vivo X30.

Однако больше всего людям интересен продукт от Xiaomi – новенький Redmi K30. Изначально говорили о том, что в его базу будет заложен новый 5G-чипсет Mediatek MTK6885. Но на днях инсайдеры рассказали, что всё-таки Snapdragon 735 будет работать в этом смартфоне в качестве аппаратной основы. Поэтому всё еще сохраняется интрига, на каком же чипсете будет работать Redmi K30. Потому что официальных ответов от Xiaomi и Redmi по этому поводу не было.

Хотя если углубиться дальше в эти слухи, то выяснится, что в ближайшее время будет выпущено гораздо больше 5G-смартфонов. Вроде как и Honor V30 вместе с V30 Pro будут работать в сетях пятого поколения, и Huawei Nova 6 в тот же список попадает, к тому же OPPO Reno 3 может быть тоже появится в декабре. Но это всё не совсем точно. И в целом пока что никто из инсайдеров не определился, насколько их информация правдива.

В любом случае приятно наблюдать развитие технологий, и за очень короткое время 5G-смартфоны и дешевле стали более чем в 2 раза, и количество их заметно растёт. И чипсетов новых нам наобещали целую кучу. А мы и не против, потому что любим развитие технологий, и пока что 5G бесполезен, но в обозримом будущем всё-таки придумают, как полностью реализовать такие скорости передачи данных.

О том, насколько будут доступны (в плане цены) все вышеперечисленные смартфоны — вопрос интересный. Тут вроде и флагманы есть, и средний бюджет задет. Да и сейчас идёт соревнование между производителями, кто придумает 5G-смартфон дешевле. И очевидно, что выиграет Redmi. После чего конечно же появится какой-нибудь аналог от Realme, который будет немножко дешевле.
Источник статьи Twitter