Новости

» » Huawei обогнал Apple на рынке планшетов. Правда только в Китае

Huawei обогнал Apple на рынке планшетов. Правда только в Китае

Возможно некоторые из вас удивятся, но рынок планшетов всё еще жив, и тут даже есть какие-то движения, обновления и вообще всё очень интересно. И как вы уже поняли, то поговорим мы сейчас о планшетах, продажах и кто кого обогнал в этот раз. А еще тут будет Huawei. Поэтому всё становится еще интереснее.
Итак, компания Huawei на данный момент является одним из немногих производителей мобильной техники, который до сих пор занимается выпуском планшетов. Причем недавно даже новый планшет выпустили, если вы помните. И там сразу три модели на выбор. Но речь не об этом.

Аналитическое агентство IDC опубликовало свежий отчёт о том, что компания Huawei сейчас лидирует на рынке планшетов. Правда только на китайском рынке, так как он является самым большим в мире. Тем не менее лидирует, и это здорово. Даже Apple не может потягаться с китайским технологическим гигантом в этом плане (правда только в пределах Китая, да).

За третий квартал 2019 года Huawei смог продать 2,12 миллиона планшетов, что в целом почти на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В общем итоге Huawei занимает почти 38% рынка планшетов в Китае. И это всё при условии, что у Huawei сейчас плохие времена, много проблем, Соединенные Штаты давят сильно и по идее всё должно быть очень плохо. Но нет, продукцию отгружают с заводов не просто фурами, а похоже целыми товарными составами (поездами, если вы не поняли).
А вот компания Apple занимает второе место, хоть и не сильно отстаёт (33,8% рынка). Далее идёт Xiaomi, занимая 5,9% рынка. На четвертом месте Lenovo с 4% рынка. Так же в отчёте говорится о том, что рынок планшетов начал рост, что довольно удивительно. Напомним, что еще месяц назад все аналитики наперебой прогнозировали только спад продаж, и что с каждым годом планшетов станет всё меньше.
Тут в принципе всё логично, так как никому планшеты особенно-то и не нужны, учитывая диагонали экранов смартфонов и их производительность. Тем не менее вместо упадка, или даже стагнации, которая была лучшим исходом, рынок планшетов показал положительный результат. Продажи улучшились всего на 1,5%, однако всё-таки подросли ведь!
Источник статьи notebook.cnmo.com