Новости

» » 5 новых приложений от Google, призванные бороться с зависимостью от смартфона

5 новых приложений от Google, призванные бороться с зависимостью от смартфона

Рубрика под названием: «Пчёлы против мёда». Не иначе! Вы уже слышали новости о том, что некоторые разработчики приложений и даже производители смартфонов решили всё-таки помогать пользователям, которые чрезмерно много времени проводят в своих смартфонах? Уже несколько производителей выпустили функции, ограничивающие использование смартфона в течение дня. Вот и настало очередь компании Google. Причем Google запустил не просто приложение, помогающее бороться с зависимостью. Этих приложений сразу 5 штук! В общем теперь вы можете ограничивать себя, если у вас действительно существует проблема с зависимостью от смартфона. Приложения призваны контролировать время, проведенное с мобильными гаджетами.

Кстати говоря, для этих приложений уже создана целая отдельная функция под названием Digital Wellbeing (или Цифровое благополучие, если переводить на русский язык). Конечно же это благополучие доступно для всех смартфонов, работающих на базе операционной системы Android. Но уже в Android 10 эта функция будет предустановлена по умолчанию (с января 2020 года).

Приложений сразу 5 штук, как уже и было сказано выше:
-Desert Island,
-Morph,
-We Flip,
-Post Box,
-Unlock Clock.

Если говорить вкратце о каждом приложении, то Desert Island позволяет пользователю выбрать наиболее важные и нужные ему приложения, и затем пользоваться только ими. Приложение оставляет в смартфоне иконки только выбранных приложений. Постепенно будет предлагаться использовать всё меньше и меньше приложений в день.
Далее идёт Morph — приложение, которое умеет правильно подсказывать необходимые приложения под конкретные случаи. Приложение We Flip — это своего рода игра в «Пирамиду». Приложение приглашает ваших друзей сыграть в нехитрую игру, где все стараются не пользоваться смартфонами как можно дольше. Кто первый разблокировал экран смартфона — тот и проиграл. Post Box можно назвать эдаким агрегатором оповещений и уведомлений, на которые мы всегда реагируем. Приложение собирает уведомления и отправляет их не каждый конкретный раз, а прямо кучкой в определенное время. Можно настроить выдачу оповещений от 1 до 4 раз в день.

Ну и конечно же Unlock Clock — это живые обои на экране, которые следят за временем работы экрана. Ну если вы уж умеете себя ограничивать и вам достаточно лишь посмотреть количество потраченного времени. Честно говоря, все эти приложения, за исключением пожалуй Post Box, выглядят довольно странно. Хотя с другой стороны, все люди ведь разные, и у каждого свои вредные привычки. И если учитывать тот факт, как плотно мобильные устройства интегрировались в нашу жизнь, то очевидно, что существует пласт людей, которые действительно пристрастились к смартфонам и уже не могут себя ограничивать. А если уж и крупнейшие мировые бренды обратили внимание, то количество таких пользователей действительно весьма большое.

Даже стало интересно узнать, есть ли у кого-нибудь из вас такие знакомые или родственники, которые втыкают в телефон без перерыва? Может быть действительно этот набор приложений станет кому-нибудь полезным.
Источник статьи 9to5google.com