Новости

» » Безопасность Pixel 4 под угрозой. Google особо не шевелится

Безопасность Pixel 4 под угрозой. Google особо не шевелится

Хит-парад хейтерских новостей про Google Pixel 4 продолжается! И тут прямо-таки задели за живое, так как проблема возникла с безопасностью устройства.
Пару дней назад один из счастливых обладателей Pixel 4 мало того, что обнаружил отсутствие привилегий в Google Фото, отсутствие 4K 60 FPS, старой памяти и непростительно малого объёма этой памяти в смартфоне, так он еще столкнулся с проблемой, что распознавание лиц работает неправильно.

Насколько неправильно оно работает — это интересная особенность. Всё дело в том, что продвинутая система Google, основывающаяся на куче датчиков и вообще очень сложная, разблокирует смартфон даже если у пользователя закрыты глаза. То есть если владелец спит (не будем говорить о плохих вариантах), то смартфон без труда включится.

А ведь вы все понимаете, как в наше время важна безопасность наших личных данных, не так ли? Настолько важна безопасность, что это является сейчас чуть ли не важным аспектом любой техники. А тут Google показал себя во всей красе и сделал доступ к вашим данным очень лёгким. Не будем приводить примеры, когда можно будет использовать эту лазейку (их будет предостаточно).

А что самое забавное в этой новости, так это то, что Google признал проблему. И даже исправит её. Правда вот обновление будет выпущено в течение ближайших месяцев. Месяцев, Карл! А еще наверное стоит учесть, что новое поколение Google Pixel 4 в принципе не имеет каких-либо других возможностей распознавания пользователя по биометрическим параметрам. Поэтому если вы вдруг являетесь владельцем Pixel 4, очень заботитесь о своих личных данных, то всё-таки стоит пользоваться PIN-кодом. Иначе ваша девушка\жена прочитает ваши переписки, пока вы спите. А Google может быть пофиксит эту проблему в течение полугода (но это не точно). Кстати говоря, даже сам Google именно так и рекомендует поступать до релиза обновления.

И в конце хотелось бы напомнить, что смартфоны серии Pixel испокон веков были популярны среди людей, которые очень сильно увлечены технологиями. Или если говорить проще, то покупали и покупают эти смартфоны (в основном конечно же) гики. И говоря про гиков, мы тут не имеем в виду что-то обидное, а скорее даже совсем наоборот. И уж всем этим пользователям, которые покупают Pixel 4 за их важные особенности, видеть вот такие проблемы каждый день по всем поводам — это прямо-таки неприятно.
Источник статьи The Verge