Новости

» » 5G в каждый дом. Qualcomm в сотрудничестве с другими производителями выпустят 5G FWA шлюзы

5G в каждый дом. Qualcomm в сотрудничестве с другими производителями выпустят 5G FWA шлюзы

Пока подавляющее большинство производителей работали над подключением к сетям нового поколения смартфонов, один из самых крупных производителей чипсетов Qualcomm разработал очень интересное решение. Это позволит во много раз расширить границы применения 5G, к новому поколению мобильных сетей сможет подключиться огромное количество устройств. К примеру персональный компьютер или Smart-TV. Еще вчера производитель разослал свой пресс-релиз, в нем в свою очередь говорится о новом решении, которое сможет объединить 5G и Wi-Fi 6 для предоставления шлюзов фиксированного беспроводного доступа (FWA).
Если по сути, то это будут роутеры, и разработаны они будут совместно с Qualcomm, у них на борту будет поддержка SIM-карт с возможностью подключения к сетям 5G. Они будут поддерживать передачу данных ровно также, как и смартфоны. На данный момент в разработке домашних шлюзов FWA с поддержкой подключения к сетям 5G сотрудничает немало производителей, их больше 30. В их ряды входят такие технологические гиганты как LG, Samsung, Nokia, Netgear и ZTE.

В любом случае какой бы производитель не был все маршрутизаторы получат модем Snapdragon X55 5G от Qualcomm. Ко всему прочему это сотрудничество позволит их оснастить радиочастотной системой, которую разработал американский производитель. Вышеупомянутые компании работают по всему миру и можно смело предположить, что уже в 2020 году на рынках Европы, Азии и США появятся 5G FWA шлюзы для массмаркета.
Хоть такая продукция и подходит для применения в городских условиях, но такие устройства могут найти довольно широкое применение, например, в сельской местности, труднодоступных районах или какой-либо местности с суровыми погодными условиями. Довольно частым случаем является то, что в таких местах провайдеры еще успели создать инфраструктуры для предоставления услуг широкополосной связи. А такая технология позволит предоставить доступ к быстрому интернету каждому желающему.

Несомненным плюсом является и то, что такие FWA шлюзы позволят операторам связи унифицировать свою инфраструктуру. А такое решение сможет составить серьезную конкуренцию таким технологиям как DSL, PON и DOCSIS.
Источник статьи GizmoChina