Новости

» » Новый Raspberry Pi 4, множество обновлений, в том числе поддержка двух 4К мониторов всего за 35 $

Новый Raspberry Pi 4, множество обновлений, в том числе поддержка двух 4К мониторов всего за 35 $

Отличные новости для любителей одноплатных ПК. На свет появился новый Raspberry Pi. Raspberry Pi 4 Model B работает на чипе Broadcom BCM2711, в котором используются 4 ядра ARM Cortex-A72, работающие на частоте 1,5 ГГц. Он также обзавелся Gigabit Ethernet, двумя портами USB 3.0, двумя портами USB 2.0, USB Type-C для блока питания и двумя портами micro-HDMI, которые поддерживают подключение двух дисплеев с разрешением 4К. Также есть двухдиапазонный 802.11ac Wi-Fi и Bluetooth 5.0 (по сравнению с версией 4.2).

«Малыш» может похвастаться устройством чтения карт microSD и 40-контактным разъем GPIO, который совместим с существующими дополнительными платами. Учитывая последние обновления, Raspberry Pi Foundation заявляет что последняя модель находится на одном уровне с x86 ПК «начального уровня».
Впервые будут доступны варианты с различным объемом оперативной памяти LPDDR4, причем самый дешевый вариант объемом 1 ГБ будет стоить всего 35 долларов, плата 2 ГБ - 45 долларов, а 4 ГБ обойдется в 55 долларов.

Raspberry Pi оказались невероятно популярными и легко справляются с задачами в роли домашнего медиа центра, VPN сервера, и это далеко не все. Поэтому стоит ожидать что новая модель будет также тепло принята.
Источник статьи techspot.com