Новости

» » Sony покидает Китай вслед за Samsung

Sony покидает Китай вслед за Samsung

Бегство крупных мировых производителей электроники из Китая продолжается. На днях Samsung заявил о закрытие своего завода в Китае, который проработал аж 1992 года. И закрытие завода полностью произойдет уже до конца этого месяца. У Samsung в Китае еще остались ODM производства, поэтому полностью всё-таки Samsung не ушел из Поднебесной, и будет производить свои смартфоны по лицензии у сторонних компаний. И всё это потому, что доля Samsung на китайском рынке смартфонов упала ниже 1%. В том же 2013 году эта доля составляла 15%. В общем не сдюжил Samsung бороться с китайцами. С ними в принципе мало кому удаётся бороться, особенно на китайской территории.

До этого из-за санкций решили по-тихому свалить из Китая и другие известные бренды, например Apple. По крайней мере новости об этом были, что Foxconn переносит производство iPhone на другие заводы, находящиеся за пределами Китая. Ну а теперь и компания Sony решила развернуться и бежать. Хотя еще 24 числа с гордостью презентовала свой новый Sony Xperia 5 в Шанхае. Но видимо что-то не задалось, и теперь японцы пакуют чемоданы, закрывают свой единственный завод, находящийся в Пекине, и выпуск смартфонов Sony теперь будет только в Таиланде.

Кажется, что скоро мы увидим, что Sony покидает и японский рынок смартфонов. А потом и вовсе покинет рынок мобильной техники, так как дела наладить они никак не могут. И на самом деле это нельзя назвать таким уж и плохим обстоятельством. Например тот же Panasonic уже давно решил не связываться со смартфонами, и уже лет 5 не выпускает смартфоны в мире, да и на территории Японии. Зато в Индии смартфоны Panasonic нормально так разлетаются, потому что индийцам плевать, что покупать, лишь бы был доступ к Тик-Току и ютубу. А Panasonic отдал производство китайским ODM и получает своё.
Источник статьи Reuters