Новости

» » iOS 13.2 привносит технологию Deep Fusion для камер новых iPhone

iOS 13.2 привносит технологию Deep Fusion для камер новых iPhone

11 поколение iPhone опять получило обновление iOS. Да, слишком часто выпускаются обновления для самых оптимизированных устройств на этом рынке. Но в этот раз вроде бы речь идёт не про исправление недочётов, багов и проблем с работой системы. И теперь iPhone 11 поколения всё-таки смогут получить то самое качество фотографий, которое обязано быть у дорогих флагманских смартфонов.

Теперь владельцы новых iPhone получили возможность установки бета-версии iOS 13.2, где добавлена новая технология камеры под названием Deep Fusion. Технология основывается на машинной обучении, оптимизирует структуру фотографий, уменьшает шумность, добавляет резкость и всё, что вы хотите слышать о новой технологии для фото — она делает. Принцип работы заключается в создании сразу четырех фотографий в момент нажатия на кнопку «спуска затвора». После чего делается еще 4 снимка. И система сама отбирает лучшие кадры, объединяет их в одно фото для максимального качества. Детализация, цветопередача и четкость получаются просто отменными. Система анализирует всё, что находится на изображении и обрабатывает каждый элемент фотографии отдельно. Алгоритмы способны распознавать мелкие детали, и вообще очень даже хорошо работает.

Конечно же нашлись и разоблачители технологий, которые моментально в комментариях начали строчить о том, что такая технология уже давно работает в Google-камере, да и вообще детализация «не огонь», слегка добавили резкость и зернистость, и вот вам результат. С другой же стороны, эти пользователи вполне правы, и например в том же Huawei P20 Pro такая функция реализована уже как полтора года. Но технология Deep Fusion всё-таки работает иначе, если внимательно приглядеться. На фотографиях теперь появились мелкие детали, которые невозможно нарисовать обычным шарпом. И если на любых других снимках при значительном увеличении вы найдете только «мыло», которое невозможно вытянуть никаким графическим редактором, то Deep Fusion работает гораздо лучше.



Примеры фотографий в принципе это прекрасно показывают. В общем красиво, детально, но не так уж и сильно впечатляет. Насколько улучшилось качество фото — вы можете взглянуть и сами. Но почему-то не можем отделаться от мысли, что каждый раз, демонстрируя шедевральность новых камер в новых смартфонах, компании намерено занижают возможности камер предыдущих моделей, или более старых технологий. Ведь каждый раз мы видим рекламные фото и видео, где детализация и четкость превосходит всё то, что мы видели, а уже при следующем релизе та самая шикарная детализация становится какой-то мыльной и вообще не очень.

В любом случае, кажется, что всё-таки переплата за iPhone не стоит немного улучшенной детализации фотографий. Как-то слишком дорого за то, что в принципе можно сфотографировать на любой уважающий себя флагманский смартфон. Хотя в примерах фото нам показывают младшую модель iPhone 11. Но и здесь можно отметить, что младшенький iPhone стоит дороже, чем большинство флагманов на Android.
Источник статьи Twitter