Новости

» » Все что известно о процессоре Microsoft SQ1 который используется в Surface Pro X

Все что известно о процессоре Microsoft SQ1 который используется в Surface Pro X

Буквально вчера софтверный гигант Microsoft на своем мероприятии в Нью-Йорке анонсировал Surface Pro X, гаджет 2 в 1 с толщиной всего лишь 5,3 мм. Он получил чип Microsoft SQ1 с показателем энергопотребления 7 Вт. Компания разработала данный процессор, основывающийся на Arm архитектуре совместно с Qualcomm. Как они заявили его показатель производительности на ватт в три раза больше чем у Surface Pro 6. Что же касается графического процессора то его производительность находится на уровне 2 тфлопс. Ко всему прочему это еще и первый ПК с операционной системой Windows и встроенным механизмом искусственного интеллекта.

Компания к сожалению, не поделилась подробностями об этом чипе, но The Verge удалось вытянуть из них немного подробностей. Как говорят Microsoft в этом чипе слились воедино мобильная ДНК Snapdragon и встроенный ускоритель ИИ. Как сообщают The Verge основой послужил чипсет Snapdragon 8cx от Qualcomm произведенный по 7-нм технологическому процессу. Но софтверный гигант сообщил что ими были внесены существенные изменения, причем был проведен весьма серьезный реинжиниринг совместно с Qualcomm. Под него попала даже архитектура, а также был переработан графический процессор и другие части однокристальной системы и в итоге был получен невероятно мощный чипсет.

Сама платформа основывается на восьми ядрах Kryo 495. И, например, в Galaxy Book S от Samsung они работают на частоте 2,84 ГГц, а вот в Surface Pro X их частота составляет уже 3 ГГц. Стоит отдельно упомянуть и о ГП, как обещают Qualcomm его производительность достигает 2,1 тфлопс, для сравнения у SD 8cx она находится на уровне 1,8 тфлопс. Но нужно упомянуть что относятся эти цифры к вычислениям смешанной точности FP16, а вот в играх используется FP32, и в этом случае производительность уже будет 1,05 тфлопс. Буквально недавно Intel хвастались, что у них появился первый интегрированный ГП с производительностью 1 тфлопс, и это было в 11 поколении процессоров IceLake. Так что софтверному гиганту действительно удалось добиться крайне серьезного уровня производительности. Выше уже упоминалось что она в три раза выше чем у Surface Pro 6, а он оснащен процессором Intel Coffe Lake-U. Это15-ваттный чип произведенный по 14-нм технологическому процессу. Как заявляет компания это позволило им увеличить время автономной работы, а вот насколько пока неизвестно.

Surface Pro X получил весьма мощный механизм 9TOPS AI. И как заявили Microsoft для решения ИИ задач ему требуется в 50 раз меньше энергии чем 15-ваттному графическому процессору. Если сравнить его с чипсетами, которые используются в смартфонах, то его показатель тепловыделения находится на уровне 7 Вт по сравнению с 2 Вт у телефонных чипсетов, причем у них бывают и всплески до 15 Вт. Surface Pro X получил дисплей с диагональю 13 дюймов, который поддерживает разрешение 2880x1920. У него 267 ppi, а контрастность 1400:1. Также имеется поддержка быстрой зарядки, модем LTE-A, стилус поддерживающий зарядку, съемный твердотельный накопитель, пару портов USB-C, веб-камеру, поддерживающую запись видео в 4K и парочку микрофонов с функцией шумоподавления. Объем оперативной памяти у данного гаджета может достигать 16 ГБ. При своей толщине 5,3 мм устройство имеет вес 762 грамма. Ценники на него стартуют с 999 долларов.
Источник статьи Tomshardware.com