Новости

» » Какие смартфоны популярнее всего в России? Давайте узнаем из статистики Яндекс.Маркета

Какие смартфоны популярнее всего в России? Давайте узнаем из статистики Яндекс.Маркета

Нам кажется, что сейчас самое время поговорить о статистике. И речь пойдет не о чем-то далёком, непонятном и ненужном, а о вполне полезной информации. А может быть и не очень полезной, но всё-равно занимательной.

В нашем любимом Яндексе очень любят отслеживать количество запросов в поисковике по тем или иным популярным вещам, новинкам или событиям. Например в этот раз работники площадки Яндекс.Маркет решили поделиться с общественностью самыми частыми и популярными запросами по смартфонам. За сентябрь этого года. Всё-таки сентябрь уже кончился, и поэтому можно смело выкатывать статистику. В принципе такое действие происходит каждый месяц, но нас сейчас интересует именно сентябрь, так как количество новинок в мире смартфонов в этом месяце просто бесконечное.

И на самом-то деле особых изменений по запросам в Яндекс.Маркете не наблюдается. Людей интересует всё примерно то же самое, но конечно же в ТОП запросов залетели и несколько новичков.

ТОП-10 запросов на Яндекс.Маркете сейчас выглядит так:

1. Redmi Note 7 4\64 ГБ
2. Samsung Galaxy A50 64 ГБ
3. Apple iPhone XR 64 ГБ
4. Redmi 7 3\32 ГБ
5. Xiaomi Mi 9T 6\64 ГБ
6. Apple iPhone XR 128 ГБ
7. Samsung Galaxy A10
8. Samsung Galaxy S10e 6\128 ГБ
9. Redmi Note 7 3\32 ГБ
10. Samsung Galaxy A70

Глядя на это, можно сказать, что новые смартфоны, выпущенные в сентябре — не особенно-то и интересуют российских покупателей. Правда теперь в первой десятке находится две модификации iPhone XR, а так же подрос интерес к модели Samsung Galaxy A50. Хотя чего бы спросу не повышаться, если на бумаге смартфон выглядит идеально, да и если подержать его в руках — тоже хочется отдать за него деньги. Главное не заходить в комментарии и обзоры данного смартфона на торговых площадках, так как 95% покупателей жалуются на качество работы динамика, дактилоскопического сенсора под дисплеем и на не совсем корректную работу камеры. Но об этом мы сейчас рассуждать не будем, хотя вопросы к Samsung всё-таки есть. Из новых смартфонов можно отметить еще и Samsung Galaxy A10, который попал сразу на 7 строчку рейтинга. А вот к Redmi Note 7 интерес немного ослабевает. И это неудивительно, ведь сколько же можно покупать этот смартфон! Следующее поколение вышло, а они всё это старьё покупают! Смартфону уже целых 8 месяцев, и он безнадёжно устарел (шутка).
Ну а раз уж в сентябре состоялся релиз нового поколения iPhone, то Яндекс.Маркет даже отдельно показал статистику запросов на продукцию Apple в сентябре. Вы наверное ждёте, что на первом месте будет iPhone 11 или даже вся линейка? Но нет. В топе всё еще находится iPhone XR. Выглядит это всё примерно так:

1. iPhone XR 64 ГБ
2. iPhone XR 128 ГБ
3. iPhone 8 64 ГБ
4. iPhone 7 32 ГБ
5. iPhone 11 64 ГБ
6. iPhone XS 64 ГБ
7. iPhone 11 128 ГБ
8. iPhone X 64 ГБ
9. iPhone XS Max 256 ГБ
10. iPhone XS Max 64 ГБ.

Как вы можете заметить, то 11 поколение яблочных смартфонов не совсем интересует покупателей. Всё-таки откровенно дорого, дизайн далеко не всем по душе, да и количество новостей о плохой работе новых смартфонов довольно высокое.

В общем всё на нашем рынке как обычно: дорогие смартфоны интересуют покупателей, и их даже покупают. Но основной упор идёт на средний бюджет, и Xiaomi как всегда в топе. Да и в целом вкусы людей не меняются. Xiaomi, Samsung и Apple. В списке 10 популярных запросов вообще нет других брендов, как ни странно. Как минимум Huawei тут точно должен быть, но почему-то получилось как-то так.
Источник статьи Яндекс