Новости

» » Samsung Galaxy Fold и его легендарный дисплей. И он опять сломался в первый день использования. Как же так получилось?

Samsung Galaxy Fold и его легендарный дисплей. И он опять сломался в первый день использования. Как же так получилось?

Наверное еще никто не успел забыть то прекрасное недоразумение, которое произошло с первым складным смартфоном в мире — Samsung Galaxy Fold? Да-да, мы говорим о том, что все предсерийные смартфоны, выданные СМИ внезапно сломались в течение суток. Прошло уже достаточно большое количество времени, Samsung сделал рестайлинг смартфонов, улучшил защитный слой, изменил конструкцию поворотного механизма, и вот наконец-то Galaxy Fold поступил в продажу спустя полгода. Сразу после старта продаж все заинтересованные журналисты и блогеры наперебой начали проверять Galaxy Fold на прочность. И тем самым обнаружили, что довольно важной и даже необходимой защиты экрана от царапин здесь не предусмотрено. Сам же смартфон всё-таки действительно получился прочным, и даже выдерживает дроп-тесты.
Но чудес не бывает, и вот появилось первое сообщение о «приехавшем» экране Galaxy Fold. Причем сломался дисплей не в процессе пыток смартфона, а в обычной жизни. Не факт, что это было сделано без злого умысла, чтобы опорочить светлое корейское имя. Но Брайан Хитер с портала TechCrunch успешно отрапортовал о том, что экран его Galaxy Fold (нового и доработанного Samsung) получил неприятное повреждение аккурат посередине экрана. Причем случилось это в течение первых суток использования и без экстремальных нагрузок и тестов смартфона.

И повреждение это не очень-то и похоже на механическое, хотя такое вероятно можно сделать специально. Но на экране появилась не царапина, и даже не скол или складка. В центре дисплей Брайана появилась россыпь битых разноцветных пикселей. Сам же Брайан утверждает, что смартфон не падал, его никто не бил, и даже никто не закрывал его с инородными объектами внутри. А так же Брайан напомнил, что в апреле этого года, он был именно тем обозревателем, у которого Galaxy Fold не развалился за пару дней и проблем вовсе не доставлял. В общем Брайан точно не желает компании Samsung зла и не начал поддерживать этот бум.
Вот вам и хвалёная большая работа, проделанная над смартфоном, для достижения максимального качества и лучшего пользовательского опыта. Очень долго эти смартфоны делали-делали, переделывали, улучшали, укрепляли. Но опять случился брак на первой же партии. Всё-таки нам кажется, что смартфон почти за 2000 долларов в принципе не имеет права ломаться, тем более в первый же день владения. Даже если единичный случай с рестайлинговым Galaxy Fold — этого всё равно не должно было произойти. В противном случае возникает логичный вопрос: «А чем же занимался Samsung полгода?».

Но всё-таки стоит упомянуть одну особенность появления этих битых пикселей на экране. Всё дело в том, что появились они после того, как Брайан в процессе закрытия смартфона нажал на экран пальцем. И очевидно, что нажатие было каким-то чрезмерно сильным для нежной OLED-панели (под защитной плёнкой!).
В инструкции, которую выпустил Samsung, говорится о том, что на дисплей нельзя нажимать твердыми и\или твёрдыми предметами. А так же недопустимо чрезмерное давление на экран. И вот тут остаётся вопрос, смог ли Брайан так сильно нажать на экран, что это всё-таки признают его виной, или всё-таки Samsung устранит это недоразумение.

В любом случае данный Galaxy Fold с кляксой пикселей на экране был забран представителями Samsung для дефектовки и выявления причин поломки экрана. А ведь Samsung еще и предлагает особую акцию для покупателей Galaxy Fold, согласно которой в течение первого года после покупки, пользователи имеют возможность заменить поврежденный экран за весьма скромные деньги — 150 долларов.
Источник статьи techcrunch.com