Новости

» » Новый флагман Sony Xperia 5: Snapdragon 855, 6 гигабайт ОЗУ и сканер отпечатков сбоку. И всё это за 760 долларов

Новый флагман Sony Xperia 5: Snapdragon 855, 6 гигабайт ОЗУ и сканер отпечатков сбоку. И всё это за 760 долларов

Как мы и говорили раньше: проведение презентаций других мобильных производителей 24 сентября — это плохая идея. Ведь главным информационным монстром сегодня была компания Xiaomi, которая представила новую серию телевизоров, второй 5G-смартфон по счёту Xiaomi Mi 9 Pro 5G, новую версию операционной системы MIUI 11 и просто сумасшедший, чрезмерно дорогой и прекрасно выглядящий Xiaomi Mi Mix Alpha. Все новостные источники, связанные с мобильным миром, просто пестрят новостями о новинках Xiaomi (и мы, в том числе). Но не только у Xiaomi сегодня вышли новинки. Например компания Sony тоже провела свою презентацию в Шанхае, где был выпущен новый флагман Sony Xperia 5. Давайте же взглянем на то, что предлагает нам японский технологический гигант за почти 760 долларов. Да, смартфон получился каким-то чрезмерно дорогим, но вот на эту цену он никак не дотягивает, если сравнить его с более дешевыми китайскими (да и не только китайскими) флагманами.

Sony Xperia 5 имеет габариты 158 х 68 х 8,2 миллиметра. И тут сразу же можно сказать, что смартфон получился довольно узким (примерно на 4-5 миллиметров уже любых новинок 2019 года). А вот в длину получился таким же. Это своеобразная фишка Sony с узкими и длинными смартфонами. С обеих сторон Xperia 5 покрыт закаленным стеклом Gorilla Glass 6 поколения. Конечно же есть и защита от влаги и пыли по стандарту IP 68. Еще б её не было, за 760 долларов!
Дисплей фирменный CinemaWide OLED HDR с диагональю 6,1 дюйма и FullHD+ разрешением.

А вот чипсет, использованный в качестве аппаратной основы никак не вяжется со стоимостью. В основе заложен Snapdragon 855, который конечно же тоже хорош собой, но маркетинг диктует свои правила, и теперь балом правит Snapdragon 855 Plus. Объёмы памяти тоже не удивляют: 6 гигабайт ОЗУ и 128 гигабайт постоянного хранилища. Работает устройство под управлением Android 9 Pie. Аккумулятор и вовсе можно назвать расстройством, так как флагманский и очень дорогой японский смартфон получил всего-лишь 3140 мА\ч ёмкости. Хорошо хоть быструю зарядку мощностью 18 Ватт предусмотрели (USB Power Delivery).

Основная камера тройная, с вертикальным расположением. Разрешением 12+12+12 мегапикселей. Оптическая стабилизация по 5 осям, двукратный оптический зум и сверхширокий угол, а так же светочувствительность f/1,6 тут есть. Будем надеяться, что с программным обеспечением Sony в очередной раз не ошиблись и сделали всё правильно, и камера будет работать идеально. Фронтальный модуль на 8 мегапикселей и светочувствительностью f/2.0. Всеми любимого подэкранного дактилоскопического сенсора здесь не предусмотрено. Вместо этого сканер размещен на боковой панели. Предусмотрена поддержка USB Type-C, NFC, Bluetooth 5.0 и весь полный джентльменский набор уважающего себя флагманского смартфона. А вот порт для подключения наушников 3,5 миллиметра отсюда изъяли. Sony Xperia 5 будет доступен в четырех цветовых модификациях: Crystal Blue, Wine Red, Drill Black и Frosh Ash (синий, красный, черный и серый). Старт продаж запланирован на 28 октября, а сейчас открыт предварительный заказ.
Источник статьи GizmoChina