Новости

» » Sony Xperia 5 будет представлен 24 сентября в Шанхае

Sony Xperia 5 будет представлен 24 сентября в Шанхае

На прошлой неделе в рамках проведения IFA 2019 Berlin, компания Sony анонсировала свой новый флагманский смартфон — Xperia 5. Довольно странный манёвр, честно говоря, так как предыдущий флагман поступил в продажу пару месяцев назад. Но видимо смартфон получился чрезмерно дорогим (вы видели ценники на Xperia 1 в России?), и не совсем соответствовал своему званию и стоимости. Поэтому и кажется, что Xperia 5 – это попытка исправить положение дел, так как дела эти у Sony на мобильном рынке, мягко говоря, очень плохие.

Xperia 5 был анонсирован, и на бумаге смартфон выглядит очень даже ничего. Но дату запуска смартфона как-то не назвали. Вчера китайское подразделение Sony объявило, что новый флагманский смартфон будет представлен в Шанхае уже 24 сентября. И это прям сразу же промах! Именно в этот же день у Xiaomi состоится презентация своих новинок, и очевидно, что за одним из самых популярных брендов в мире будут следить гораздо больше заинтересованных пользователей. Неужели в Sony набрали дураков, которые не понимают, как работает мир смартфоностроения?
В любом случае дата уже назначена и переносить презентацию никто не будет (а зря). Постеры уже опубликованы, и назад пути нет. На тех же постерах указано, что Sony Xperia 5 будет доступен в четырех цветовых модификациях: черный, серий, синий и красный. И в принципе это довольно хороший цветовой диапазон, и смартфон станет интересен покупателям как минимум из-за ярких цветов (в меньшей степени, конечно же). Теперь же давайте взглянем на то, что предлагает нам Sony в своём новом флагмане:

Дисплей OLED с диагональю 6,1 дюйма и FullHD+ разрешением. Соотношение 21:9 с фирменным и красивым названием «CinemaWide». То есть длинный и узкий. О том, красиво это или нет, а так же насколько функционально — всё еще есть вопросы. С двух сторон смартфон защищен закаленным стеклом Gorilla Glass 6 поколения. Аппаратной основой служит чипсет Snapdragon 855 (не Plus-версия, а обычный). Объём оперативной памяти составляет 6 гигабайт, а постоянной памяти доступно 128 гигабайт. Аккумулятор ёмкостью 3140 мА/ч. Довольно скромно для флагманского-то смартфона с уверенным таким ценником. Но тут уж ничего не поделаешь. Зарядка конечно же быстрая, мощностью 18 Ватт с поддержкой USB Power Delivery 2.0.

Работает Xperia 5 под управлением Android 9 Pie. Предусмотрены и фирменные фичи, в виде Sony PS4 Remote Play и Game Enhancer. Основная камера тройная с разрешением 12+12+12 мегапикселей. Главный объектив с гибридной стабилизацией (оптическая и цифровая), дополнительный модуль получил двукратный оптический зум и оптическую стабилизацию по 5 осям. И третий объектив сверхширокоугольный, с гибридной стабилизацией (OIS\EIS). А фронтальный модуль с разрешением 8 мегапикселей. Такой набор выглядит очень впечатляюще, и наверное до этого мы не встречали смартфон (даже флагманский) где все три сенсора получили оптическую стабилизацию. Будем надеяться, что всё это добро не будет испорчено программным обеспечением от Sony, как это обычно и бывает. Ради этого Sony даже внедрила несколько технологий из серии профессиональных камер Sony Alpha.
Защита от влаги и пыли по стандарту IP68, поддержка Dolby Atmos и стереодинамики на борту. Дактилоскопический сенсор на боковой грани. NFC конечно же есть (всё-таки флагман!). А вот о том, какие же ценники на всё это великолепие — Sony пока что не говорит. В любом случае осталось совсем недолго и мы узнаем о ценах всё в подробностях. Ожидать того, что это будет недорогой смартфон — совсем не стоит, так как устройства Sony никогда не отличались дешевизной.
Источник статьи GizmoChina