Новости

» » Huawei в октябре анонсирует MapKit, конкурента Google Maps

Huawei в октябре анонсирует MapKit, конкурента Google Maps

У таких технологических гигантов как Apple и Microsoft есть собственные приложения для доступа к картам, у компании из Купертино, например, оно незамысловато называется «Карты», ну а у софтверного гиганта из Редмонда оно называется «Bing Maps». И несмотря на их наличие, у пользователей продукции этих компаний куда больше в почете карты от Google. Да и доступны они практически на всех современных гаджетах. И Huawei решили объявить, что в октябре запустят собственный картографический сервис под название Map Kit. 

Такое стремление Huawei к созданию картографической службы не должно удивлять, ведь запреты правительства США пока что никуда не делись, и есть проблемы с загрузкой сервисов Google на смартфоны компании, в том числе и Google Maps. Но судя по информации из источника Map Kit предназначен не для пользователей, а для разработчиков приложений. В основном будут использоваться возможности сопоставления карт. В России компания будет развивать эту услугу в партнерстве с Яндекс, а в США, например, с Booking Holdings. Huawei планируют напрямую подключить свой сервис к местным картографическим службам. В общем Map Kit будет доступен на 40 языках, а его охват будет масштабным, около 150 стран и регионов. Помимо этого, для улучшения спутникового позиционирования в своей картографической службе технологический гигант сможет использовать свои базовые станции в нескольких странах. 

Map Kit будет готов предложить весьма широкий функционал, естественно будет обеспечено отображение движения в реальном времени, высокоразвитая система навигации, которая будет распознавать перестроение транспортного средства из одной полосы в другую. Также президент Huawei ответственный за облачные сервисы компании Чжан Пиган (Zhang Pigan) заявил о поддержке AR-картографии. Map Kit уже упоминался на недавно прошедшей конференции разработчиков. И это далеко не единственный мобильный сервис, готовящийся Huawei к запуску, помимо него нас ждет Site Kit, Location Kit, Drive Kit, Scan Kit и несколько других.
Источник статьи GizmoChina