Новости

» » Huawei анонсировали самый мощный в мире вычислительный кластер для обучения ИИ Atlas 900

Huawei анонсировали самый мощный в мире вычислительный кластер для обучения ИИ Atlas 900

На мероприятии Huawei Connect 2019 китайский технологический гигант Huawei поделился с общественностью своими стратегическими планами относительно рынка компьютеров. Помимо этого, был выпущен самый быстрый в мире вычислительный кластер для обучения искусственного интеллекта, получивший название Atlas 900. Судя по утверждениям производителя данный кластер откроет двери большому количеству областей в научно-исследовательской деятельности для использования ИИ, помимо этого его можно будет использовать для внедрения инноваций в бизнес. 

Atlas 900 удалось собрать в себе огромные мощности огромного количества процессоров Ascend, он может всего лишь за 59,8 секунды обучить ResNet-50 измерять производительность обучения ИИ. Ему удалось превзойти предыдущий мировой рекорд на целых 10 секунд. Откроется огромное количество возможностей для не менее огромного количества научных исследований и инноваций в ведении бизнеса. ИИ можно будет применить в астрономии, прогнозировании погодных условий, автопилотировании, разведывательной деятельности в нефтяной промышленности и так далее. Компания постаралась сделать Atlas 900 максимально доступным для своих клиентов, которые могут его использовать в большом количестве отраслей промышленности. Была развернута целая кластерная служба в облачном сервисе Huawei. 

Чжэн Елай, являющийся президентом облачного сервиса Huawei сделал акцент на том, что использование искусственного интеллекта в различных отраслях промышленности наконец-то сможет преодолеть препятствие в виде коммерческой пропасти, и сыграет очень большую роль в использовании компаниями цифровой среды. 

По мнению экспертов Huawei уже в ближайшую пятилетку одним из основных направлений станут статистические вычисления, причем 80 %, а может и больше, вычислительных мощностей во всем мире придется на ИИ вычисления. 

Сама же компания сосредоточится на четырех областях: 
- Архитектурные инновации-здесь, например, уже виден результат, компания выпустила инновационную архитектуру Da Vinci, и не смотря на это поток инвестиций в фундаментальные исследования не прекратится. 
- Инвестирование в процессоры для различных сфер производства- Производитель готов похвастаться тем, что на данный момент может предложить линейку процессоров Kunpeng, предназначенных для вычислительных процессов общего назначения, процессоры Ascend для ИИ, Kirin для различных гаджетов, а также Honghu, которые предназначены для «умных» экранов. 
- Четкое разграничение бизнеса-это означает, что технологический гигант не будет заниматься прямыми продажами процессоров. Взамен вычислительные мощности будут предоставлены клиенту в виде облачного сервиса. В приоритете будут интегрированные решения. 
- Необходимость создания открытой экосистемы – уже в ближайшую пятилетку Huawei инвестируют 1,5 миллиарда долларов в программу, нацеленную на разработчиков. Такие средства необходимы для поддержки около 5 миллионов разработчиков по всему миру. Компания хочет дать возможность каждому разрабатывать приложения.
Источник статьи GizmoChina