Новости

» » Сегодня были опубликованы спецификации USB4

Сегодня были опубликованы спецификации USB4

Сегодня были опубликованы спецификации USB4, и сделано это было форумом разработчиков USB (USB-IF), они как раз и ответственны за создание спецификаций интерфейса USB. Первое изменение, которое сразу бросается в глаза, это то что был убран пробел из названия, но оно конечно же не главное. USB4 готов предложить в два раза большую пропускную способность по сравнению с USB 3.2. В итоге максимальное значение увеличилось до 40 Гбит/с, но такой скорости удастся достичь лишь при использовании сертифицированного кабеля. 
Еще в марте USB-IF анонсировали USB4. Помимо увеличения пропускной способности обновленный интерфейс сможет обеспечить возможность оптимального масштабирования для потока отображаемых данных. Говоря простым языком, это дает возможность последовательного подключения устройств, даже если это будут, например, дисплей и внешнее устройство хранения данных. Следующее поколение интерфейса USB естественно будет поддерживать обратную совместимость с USB 2, 3.2 и Thunderbolt 3. 
Немалую роль здесь сыграла и Intel, ведь поддержка обратной совместимости с Thunderbolt 3 появилась благодаря тому, что компания поспособствовала внедрению своей технологии в спецификацию USB. Причем это должно неплохо простимулировать производителей к оснащению своих продуктов поддержкой Thunderbolt 3, ведь теперь им не придется платить лицензионных сборов. В конце этого года на конференциях USB Developer Days которые пройдут в Тайбэе и Сиэтле USB-IF планируют подробно рассказать о планах в отношении USB4, USB Type-C, USB Power Delivery и новых стратегиях брэнда.
Источник статьи Tomshardware.com