Новости

» » Ходят слухи что AMD Radeon VII вплотную подобрался к концу жизненного цикла

Ходят слухи что AMD Radeon VII вплотную подобрался к концу жизненного цикла

В связи с появлением видеокарт AMD серии RX 5700, которая снискала популярность у геймеров, на данный момент смысл в покупке Radeon VII практически пропал. Эта видеокарта в принципе не очень-то была популярна при сборке ПК для гейминга, лучше она подходила для профессионального использования. Если принять во внимание стоимость производства, не самое хорошее соотношение цена и производительность и популярность серии RX 5700, то неудивительным станет, то что видеокарту снимут с производства. Французский портал Cowcatland утверждает, что Radeon VII вплотную подобрался к концу жизненного цикла. 
СМИ Tom’s Hardware обратились за комментариями к официальным представителям AMD, и производитель не смог как подтвердить, так и опровергнуть данную информацию. Компания сообщила что в обозримом будущем Radeon VII по-прежнему сможет удовлетворять спрос. Видеокарта готова обеспечить высококачественный 4K-гейминг и удовлетворить потребности контентмейкеров. 

А вот судя по тому, что сообщил Мэтт Бах из Puget Systems, один из представителей AMD подтвердил EOL-статус (end of life). Не так давно появилась статья с результатами тестирования DaVinci Resolve, и там не было Radeon VII. Это естественно вызвало вопросы, и на один из комментариев Бах ответил, что они непосредственно в AMD подтвердили стопроцентное окончание жизненного цикла Radeon VII, перед тем как начать тестирование GPU. Да и его наличие на полках магазинов не означает то что он по сей день производится. 

Выше изложенная информация открывает дорогу лишь домыслам, но вряд ли кого-то удивит что AMD прекратят выпуск этой видеокарты. По сути Radeon VII был если можно так сказать временным решением, на время разработки Navi. Ну и благодаря ей компания первой выпустила на рынок GPU произведенный по 7-нм технологическому процессу. В обзорах Radeon VII редко расценивался как топовое решение для гейминга, а вот его результаты при создании контента впечатляли.
Источник статьи techspot.com