Новости

» » Google Assistant опять стал самым умным помощником среди конкурентов

Google Assistant опять стал самым умным помощником среди конкурентов

Умные голосовые помощники сейчас становятся довольно популярными. Их можно даже назвать полезными, но технологии еще далеко от идеала. Когда речь заходит об интеллектуальных помощниках, то конечно же сразу вспоминают три представителя: Google Assistant, Apple Siri и Amazon Alexa. Про Алису мы тоже не забыли, но данная новость об исследованиях, проведенных в США, где про Алису мало кто слышал. Поэтому работаем с тем, что есть.

Если смотреть объективно, то Google Assistant прямо-таки доминирует на международном рынке, так как всё-таки Android – это система от Google, и здесь в любом случае очевидны преимущества компании со своей безальтернативной системой для мобильных устройств. Практически все смартфоны на данный момент работают с голосовым помощником от Google. Да, есть тот же Bixby, XiaoAI и иже с ними, но все мы понимаем как это работает. Поэтому Google Assistant плотно осел на смартфонах, Siri работает только с Apple (поэтому ей конкуренция эта вообще безразлична), а Alexa хорошо себя зарекомендовала на рынке умных колонок. 
Недавно в США провели исследование, где пытались выяснить, какая из систем всё-таки умнее. Собственно говоря, помощник от Google опять показал себя лучше всех конкурентов.  Исследование проводилось Loup Ventures с помощью умных колонок. В рамках теста было задано 800 вопросов (вот такой подход, да). И

каждого из умных помощников пытали по отдельности. В общем счете было два главных показателя:

-Может ли интеллектуальный помощник понять вопрос?
-Может ли интеллектуальный помощник точно ответить на поставленный вопрос?
И чтобы максимально охватить возможности помощника, 800 вопросов были разделены на 5 частей:

1. Информация о местоположении, например: «Где находится ближайшая кофейня?»,
2. Информация потребительского характера, например: «Помоги заказать бумажные полотенца в сети»,
3. Навигация, например: «Как добраться до города на автобусе?»,
4. Информационный вопрос, например: «Во сколько сегодня играют Rockets?”
5. Напоминания и события, например: «Напомни мне о том, что завтра в 14 часов у меня встреча».

По итогу Google Assistant обошел всех своих конкурентов в каждой из категорий, с точностью более 90%. В прошлом году проводился аналогичный тест, и результаты оказались примерно те же. Но всё-таки за год технологии немного продвинулись, и все умные помощники стали немного умнее.
Источник статьи GizmoChina