Новости

» » 5G чип разработанный ZTE появится к концу этого года

5G чип разработанный ZTE появится к концу этого года

Как Huawei, так и Qualcomm закончили разработку модемов для подключения к сетям 5G, и на рынке уже появляются смартфоны, оснащенные ими. Но если сравнить их то, во-первых, модем от Huawei, получивший название Balong 5000 выполнен по 7-нм технологическому процессу в отличии от 10-нм модема X50 от компании Qualcomm. Во-вторых, решение от Huawei поддерживает подключение как к автономным (SA), так и к неавтономным (NSA) сетям. И ZTE решили не оставаться в стороне, компания весьма известна своей продукцией для связи, и руководитель китайской компании подтвердил, что они готовят к выпуску собственный 5G чип. Он появится во второй половине этого года. 
Судя по заявлению Сюй Цзыяня генерального директора ZTE, которое было сделано еще в конце предыдущего месяца, компания ведет работу над 5G модемом, и выполнен он будет по 7-нм технологическому процессу, как и решение от Huawei. А совсем недавно Ван Сян старший вице-президент ZTE и вовсе подтвердил, что продукт появится на рынке уже в конце этого года. Но на данный момент не имеется никакой информации о его технических характеристиках. 
Ван Сян также объяснил почему цена на смартфоны с поддержкой 5G выше, чем цена их аналогов с поддержкой 4G. Первой причиной является то что в таких гаджетах используется на 50% больше антенн. Вторым фактором высокой цены является то что на данный момент 5G чипы не выпускаются серийно. По его мнению, цена начнет уменьшаться и понемногу приближаться к 4G решениям только ко второй половине 2020 года.  Сейчас при производстве телефонов ZTE используют чипы Qualcomm, а если взять во внимание, то что компания занимает далеко не самую большую долю рынка смартфонов, это не очень оправдывает вложение сил и средств в разработку собственного 5G чипа. Это с большой долей вероятности означает что новый чип помимо смартфонов предназначен также для телекоммуникационного оборудования CPE и IoT.
Источник статьи GizmoChina