Новости

» » Intel представили 10-ое поколение Ice Lake, первыми стали мобильные процессоры

Intel представили 10-ое поколение Ice Lake, первыми стали мобильные процессоры

Intel наконец-то выпустили свои процессоры выполненные по 10-нм технологическому процессу, серии Ice Lake. Показатель тепловыделения в зависимости от модели составляет 9,15 или же 28 Вт. Уже по традиции запущены были только процессоры для мобильных платформ, ну и наконец-то компании смогут начать отгрузку оборудования на 10-нм процессорах. 
Весьма знаковым является то что 10-е поколение Intel выполнено по 10-нм. Они получили поддержку Wi-Fi 6, а также Thunderbolt 3. Что касается оперативной памяти, то поддерживается DDR4, а частота до 3200 МГц. Также предыдущее поколение графических ядер не имеет ничего общего с новеньким Iris Plus, последний может предложить до 64 исполнительных блоков. Турбо-буст всех ядер у процессоров весьма приличный, до 3,6 ГГц, буст одного до 4,1 ГГц. 
Новая архитектура в общем имеет несколько интересных вещей, например, это первый встроенный графический процессор от Intel имеющий производительность в операциях с плавающей точкой в 1 терафлопс. И этот iGPU может справляться с весьма серьезными задачами. 
Вот некоторые из новых функций, которые могут предложить новые ЦП: 
- Deep Learning Boost. По сути это набор инструкций, который специально нацелен на ускорение нейронной сети. Все это необходимо для увеличения скорости отклика до максимума для таких операций как улучшение изображения в автоматическом режиме, индексирование и добавление реалистичных эффектов на фото. 
- Производительность в 1 терафлопс хорошо послужит для работы, в приложениях которым потребуется немалая пропускная способность. Например, это видеоредакторы, аналитические приложения. 
- GNA (Gaussian & Neural Accelerator). Этот механизм был разработан, для того чтобы работать с фоновыми рабочими нагрузками, например, обрабатывать голос, для шумоподавления. Это позволит процессору работать на низкой мощности что продлит время использования аккумулятора. 
- Iris Plus первый в линейке компании графический процессор, получивший Adaptive Sync от VESA. Эта технология делает игровой процесс более плавным, например, его поддерживает королевская битва от EPIC Games Fortnite. 
- Новая архитектура Gen11 позволила стать iGPU пионерами, ведь теперь графические процессоры компании поддерживают шейдинг, причем его скорость меняется, это нацелено на то, чтобы повысить показатель производительности рендеринга. 
- BT.2020 - эта спецификация позволит пользователю просматривать видео в UltraHD качестве, еще и с HDR.
Источник статьи wccftech.com