Новости

» » Наверняка вы этого ждали: процессоры Core 10-го поколения от Intel

Наверняка вы этого ждали: процессоры Core 10-го поколения от Intel

        Очередная Computex 2019 неожиданно для всех принесла долгожданное радостное известие о выпуске процессоров Ice Lake. Это новинки десятого поколения от Intel, которые разработаны под мобильные устройства в виде небольших ноутбуков и трансформирующихся устройств.
В состав представленных процессоров вошли два продукта с принципиально разными модификациями Ice Lake-U и Ice Lake-Y. У первых тепловой пакет рассчитан на 15 Вт, у вторых он экономичней – на 9 Вт. У них новая микроархитектура Sunny Cove и новый графический движок Gen11. А что еще можно узнать о новинках, расскажем далее.

Устройство и основные параметры

В модельном ряде новых процессоров можно увидеть разные версии от от Core i3 до Core i7. Пока еще разработчик не обнародовал более точную информацию о составе, но уже известны номера, под которыми выйдут продукты – это номера серии 10xxxU. Предыдущие модели Icе Lake были четырехъядерными процессорами. У них 8 потоков, кеш в 8 Мб и частота, установленная на максимальном турбо-режиме в 4,1 ГГц. В новинки также были добавлены ускоренная память LPDDR4X-3733 и DDR4-3200, с пропускной способностью в 60 Гб/с.
Если сравнивать новинки с их предшественниками Whiskey Lake, то у новых моделей не происходит увеличение частоты или количества ядер. Но новые чипы таят в себе довольно много усовершенствованных модификаций высокого архитектурного и коммуникационного уровней.
Например, в течение долгого времени все ожидали масштабные обновления в микроархитектурах Core. Благодаря использованию новых ядер Sunny Cove, произошло увеличение ширины исполнительных доменов, которые теперь могут обработать сразу порядка пяти задач, а также имеют более «глубокое» хранилище кеша и углубленную внутреннюю структуру сведений.  Здесь же происходит усовершенствование алгоритмов, которые предсказывают ветвления.
Происходит рост L1-кеша. Теперь это не 32, а 48 Кбт. Произошло увеличение кеша микроопераций практически на 50 %, а кеш-память на втором уровне разработчики довели до 512 Кбт в каждом ядре. В совокупности по инновациям показатель IPC увеличился на 18 %, в сравнении с предшественниками, у которых была микроархитектура Skylake.

В основу графического ядра Intel Iris Plus легла архитектура 11 поколения. В ней присутствуют большое количество усовершенствований. Исполнительные устройства возросли в своем количестве. Отныне их 64 штуки. Также произошел двукратный рост игровой производительности. Это данные полученные после сравнения новых процессоров с UHD Graphics 620. 
Исполнение известных игр отныне происходит с разрешением 1080 р – их максимальная производительная сила достигает 60 кадров в секунду. Графика способна поддерживать адаптивную частоту обновлений экрана – это тоже сюрприз для будущих пользователей.
Кодирование и декодирование видео также имеет свое отличие. Здесь не обошлось без увеличенной производительности. 4К-разрешение стало доступным при обработке видеоконтента.
4К дисплеи отныне не предел возможностей для новинок, заявленных известнейшим в мире разработчиком. Инновационным устройствам покоряются 5K60 или 8K30 дисплеи. Также они поддерживают HDR10. Архитектура содержит пару ключевых инноваций, способных отлично взаимодействовать с искусственным интеллектом. Она поддерживает специальные векторные целочисленные DL Boost-инструкции, осваивающие команды по глубокому обучению и логическому блоку Gaussian Neural Accelerator. Такой подход качественно влияет на эффективность разрешения заданий, поставленных перед возможностями искусственного интеллекта.
В каких ситуациях данные функциональные блоки могут найти свое реальное применение? Например, размытый фон на фото и видео, а также осуществление семантического поиска по картинкам и возможность распознавания речи с реализацией ее одновременного перевода.
Благодаря новым функциональным блокам решение данных задач происходит намного оперативней, чем это происходило при работе процессоров предыдущих поколений.
Здесь все происходит намного лучше, превышая ожидания, тая много сюрпризов. Произошла реализация поддержки интерфейса Thunderbolt 3 с беспроводным интегрированным адаптером Intel Wi-Fi 6 (Gig+), который был интегрирован в платформу. Эти инновации ускорили беспроводную передачу до 1,7 Гбит/с, а это намного выше, чем домашняя проводная связь.
Устроенным контролером поддерживаются четыре порта. Их можно увидеть на противоположных сторонах ноутбуков. Разработчик пока не говорит о том, будут ли создаваться аналогичные версии процессоров для настольных ПК. Но, если верить задумке компании, то уже 2020 год станет годом пополнения подобными нововведениями серверного рынка, и можно надеяться, что настольная версия появится уже в ближайших периодах.

Графика

Пожалуй, следует остановиться и подробнее рассмотреть, какими возможностями обладает новое графическое ядро Gen11. Как мы уже сказали, производительность, благодаря процессору, возрастет во всех направлениях. Даже собственные тесты разработчика показали уникальные результаты в работе новых процессоров при запуске большого количества востребованных у пользователей игр.
Помимо прочего самая мощная версия процессоров может похвастаться 64 исполнительными устройствами с частотой в 1,1 ГГц, что создает условия для пиковой вычислительной производительности в 1,12 терафлоп. Если вспомнить, что инновационный продукт предназначен для мобильных решений, то это отличнейший результат, к тому же, позволяющий повысить энергоэффективность.

Интересны результаты показателей работы текстурных модулей в ядре – 32 тексель в течение одного такта. Ну и 3 Мб для памяти кеша – тоже неплохо. К тому же мы становимся свидетелями дебюта ядер, которые поддерживают технологию затенения - VRS — variable rate shading, придуманную все теми же чудо-разработчиками. Данную технологию уже поддерживает DirectX 12.
Не обошлось без изменений и в двигателе, выводящем изображение. Полная поддержка HDR формата FP16, HDR10, Dolby Vision, а также адаптивной синхронизации VESA Adaptive Sync — впервые от Intel.
 У панели настроек, имеющейся в графическом ядре появился обновленный дизайн. У него удобный интерфейс, легко доступный пользователям.
Intel добилась своей основной цели – создать процессор, у которого будет высокая графическая производительность. Разрешение Full HD будет радовать плавностью игр, которые станут доступными в компактных ноутбуках, потребляющих мало энергии.
Источник статьи gadgetpage.ru