Новости

» » Intel всё-таки понял, что 14 нанометров уже не модно. Поэтому встречайте новый Ice Lake 10nm

Intel всё-таки понял, что 14 нанометров уже не модно. Поэтому встречайте новый Ice Lake 10nm

Мир электроники не терпит консерватизма. Но кажется, что компания Intel в последнее время об этом совсем забыла. И пока шел 2019 год, Intel всё продолжал клепать свои 14-нм процессоры и отказался от участия в развитии 5G технологий. Видимо деньги текли рекой, производство налажено, а отдел разработок и исследований полным составом находился в долгом отпуске на лазурном берегу. В общем всё тихо, спокойно и хорошо.
Но тут внезапно компания AMD говорит, что 7 нанометров — это круто. И следом представляет новый Ryzen 3000, построенный на 7-нм архитектуре. Так же внезапно до Intel доходит, что пора бы развиваться, и на недавно проведенной выставке Computex 2019 компания объявляет о запуске целого ряда новых продуктов, одним из которых является процессор Ice Lake на 10 нанометрах. Процессор имеет микроархитектуру Sunnycove и уже полностью готов продаваться всем, у кого есть деньги.

Новые процессоры Intel, как и положено, имеют целый ряд изменений и улучшений по сравнению с предшественниками (конечно же имеются улучшения, теперь архитектура другая. Не 7-нм, конечно, но тоже вполне себе достойно и производительно). И в процессорах даже теперь появился абсолютно новый GPU 11 поколения.
В информационном листе новинки так же говорится об улучшении энергоэффективности, а значит и аккумуляторы на ноутбуках будут работать дольше. Говорится о 16 часах автономности ноутбуков на одном заряде аккумулятора. Туда же прикрутили Wi-Fi 6 и 5G, что позволит новым ноутбукам и ультабукам отлично чувствовать себя в новом мире скоростей передачи данных.

Наконец-то и до Intel дошли новые технологии, а то клепать с 2015 года процессоры, построенные на одной и той же архитектуре, при этом еще и не ощущать особой конкуренции — это прям нужно постараться. Делаем ставки насколько инновации от Intel в новом Ice Lake будут стоить дороже, чем в новом AMD Ryzen 3000 7nm. Глядя на то, что происходило всю историю — как минимум в 1,5-2 раза дороже. Но подождём еще немного, и узнаем обо всём этом более подробно и точно.
Источник статьи The Verge