Новости

» » Запрет США разорвал крепкие отношения между компаниями Huawei и Google

Запрет США разорвал крепкие отношения между компаниями Huawei и Google

Ранее компании Huawei и Google связывало достаточно плотное и крепкое сотрудничество. Но всё изменилось, когда американские власти внесли Huawei в так называемый чёрный список производителей, ограничив деятельность компании, что повлекло за собой разрыв отношений с многими американскими технологическими компаниями, в том числе и с Google. 

Несомненно, на сегодняшний день ситуация с технологической войной сбавила обороты, а сам Дональд Трамп всё-таки разрешил Huawei использовать операционную систему Android, которая принадлежит компании Google. Но несмотря на это, конфликт всё же отразился на китайском гиганте, которому пришлось прикрыть некоторые запланированные проекты. Согласно предоставленным данным, компании Huawei и Google совместно занимались разработкой интеллектуального динамика на базе облачного сервиса Google Assistant. 

Ранее планировалось представить миру новую технологию уже в начале осени этого года на ежегодной выставке IFA в Берлине. Так же в планы входило запустить гаджет в продажу в интернет-магазины США. Но в связи с недавними санкциями, наложенными на компанию Huawei и разрывом сотрудничества с Google, компании были вынуждены прекратить разработку столь полезного устройства. Над созданием динамика трудились как известно не меньше года, и естественно очень огорчает тот факт, что гаджет никогда не выйдет. 

До запретов со стороны США, компании так же обсуждали возможность создания смартфонов Huawei с поддержкой Android Auto. Как уже было сказано выше, технологическая война между США и компанией Huawei повлияла на отношения китайского гиганта со всеми американскими технологическими компаниями. Недавно в новостных порталах уже была опубликована новость о том, что Huawei стремительно пытается снизить свою зависимость от поставщиков США и планирует это сделать в ближайшие пару лет. А делается это всё для того, чтобы в будущем никак не зависеть от поставок технологий США и на данный момент компания Huawei создаёт компоненты и чипсеты собственного производства. 

Вероятнее всего, даже если американские власти снимут запреты на компанию Huawei и исключат её из черного списка производителей, вряд ли отношения с Google вернуться в былое русло.
Источник статьи GizmoChina