Новости

» » Huawei все еще лидирует на китайском рынке, несмотря на санкции США

Huawei все еще лидирует на китайском рынке, несмотря на санкции США

Несмотря на все санкции, которые американские власти наложили на компанию Huawei, она лишь увеличила свою деятельность на территории рынков Китая и на данный момент занимает лидирующие позиции. Доля рынка производителя увеличилась до 38 %, ну а все остальные технологические компании лишь потеряли свои позиции.  По данным аналитической организации Canalys, во второй половине 2019 года на внутренний рынок Китая поступило 37,3 миллиона смартфонов, а это на 31 % превышает цифры из отчёта 2018 года. Рыночная доля компании выросла чуть больше чем на 10 %, если сравнивать с 27,6 % прошлого года. Так же исходя из отчёта опубликованного на портале компании Canalys известно, что отгрузка смартфонов на территорию Китая собрала 64% от общего потока отгрузок Huawei во второй половине года. 
Собственно вообще поставки смартфонов на рынок Китая, который считается самым крупным в мире, уменьшились на 6 % за последние несколько месяцев, что в итоге составило цифру в 97,6 миллиона смартфонов. Кстати, падение продаж смартфонов на территории Китая продолжается уже девятый квартал подряд. Так же отгрузки смартфонов сократились и таких компаний, как OPPO, Vivo, Xiaomi, Apple. 

Основатель Canalys – Мл Цзя заявил, что сложившаяся в мае ситуация с добавлением компании Huawei в черный список американскими властями без сомнений поставило деятельность производителя под сомнения, особенно за рубежом, но это так же подтолкнуло компанию сделать основной акцент на свой внутренний рынок и она уже инвестировала средства в оффлайн продажу. Такое решение было принято с целью собрать больший объём пользователей, при этом переманив их к себе от других китайских технологических производителей. 
Напомним, в начале лета, когда произошел конфликт между США и Китаем, в большей степени пострадала компания Huawei. Тогда представители США ограничили деятельность компании на американской территории, вследствие чего многое компании прекратили сотрудничество с Huawei, в том числе была и Google, а вместе с ней поддержка операционной системы Android. 
Пока непонятно, как складываются на данный момент отношения между двумя странами, но исходя из последних новостей можно сделать предположение, что всё-таки ситуация налаживается. В августе состоится грандиозная конференция Huawei Developer Conference 2019, поэтому будем ожидать новых новостей от производителя.
Источник статьи GizmoChina