Новости

» » Samsung запустит производство LPDDR5 12 Гб уже до конца этого года

Samsung запустит производство LPDDR5 12 Гб уже до конца этого года

12 гигабайтами оперативной памяти в современном флагманском смартфоне уже никого не удивить. Большой объем ОЗУ сейчас просто необходим игровым смартфонам, да и каждый уважающий себя премиум-смартфон должен сиять во всей красе.

На данный момент все эти смартфоны с 12 гигабайтами ОЗУ используют старый формат LPDDR4X, и вроде бы всем хорошо, и всех всё устраивает. Но как мы знаем — технологии не стоят на месте, и вчера Samsung объявил о старте массового производства модулей LPDDR5 по 12 гигабайт уже до конца 2019 года. Причем речь идёт о динамической оперативной памяти (DRAM). Новые модули предназначены для флагманских 5G-устройств и AI, которые будут представлены в этом году.

Запуск 12 ГБ модулей LPDDR4X от компании Samsung состоялся в марте этого года. Но теперь нас ждёт новое поколение DRAM на основе данных схем. В основе будут заложены 8 чипов по 12 гигабит (да, именно гигабит), которые в общем итоге дадут 12 гигабайт DRAM.
Новое поколение LPDDR5 получат увеличенную скорость передачи данных до 5500 Мбит\сек, что в 1,3 раза больше, чем нынешнее поколение LPDDR4X. И руководствуясь несложной математикой, можно узнать, что модуль LPDDR5 12 Гб способен передать 44 гигабайта данных в секунду. И плюсом к такому увеличению пропускной способности добавляется еще и улучшенная энергоэффективность аж на 30%!
Вполне вероятно, что новую динамическую оперативную память мы сможем встретить уже в грядущем Samsung Galaxy Note 10. А возможно он даже получит обновленную версию чипсета Snapdragon 855 Plus.
Источник статьи GizmoChina