Новости

» » Крупнейшие операторы связи в Великобритании полагаются на 5G оборудование Huawei

Крупнейшие операторы связи в Великобритании полагаются на 5G оборудование Huawei

Выходной отчет The Observer говорит о том, что крупнейшие британские операторы связи построили 5G сети с помощью Huawei. Китайская компания принимает участие в строительстве станций связи пятого поколения в шести из семи городов Великобритании, где Vodafone запустили связь следующего поколения. 
Интересным моментом является то что британское правительство в отличие от США еще не решило, является ли Huawei угрозой национальной безопасности. Компания Telecoms сотрудничает с китайским гигантом закупая так сказать неосновные компоненты для своих систем, несмотря на довольно сложную ситуацию. Экономика Великобритании может потерять от 4,5 до 6,8 млрд фунтов стерлингов если правительство решит отказаться от участия Huawei в создании систем беспроводной связи. 
В США в черный список Huawei попал еще в мае, по сути был наложен запрет на торговлю американских компаний с производителем оборудования. Все эти опасения были донесены до высокопоставленных членов правительства Великобритании. И по слухам все еще идут споры о том насколько Huawei опасен и какие ограничения должны быть наложены на отношения с производителем из Шэньчжэня. 
Ранее компания подтвердила, что уже получила контракты на постройку 50 сетей 5G, которые в сумме включают в себя около 150000 базовых станций. А Мэтью Ховетт обмолвился что операторы с удовольствием используют оборудование Huawei. Вся проблема исходит от правительств, имеющих огромные амбиции в отношении сетей нового поколения и того что они могут дать экономике, это и есть основное препятствие для глобального развертывания гигабитных сетей.
Источник статьи GSM Arena