Новости

» » Патент Huawei на смартфон с камерой, интегрированной под дисплей

Патент Huawei на смартфон с камерой, интегрированной под дисплей

Недавно компания OPPO представила первый прототип смартфона с фронтальной камерой установленной под дисплеем. Всё это выглядит крайне интересно, инновационно и все мы ждём появление этих камер в новых смартфонах. Вслед за OPPO и другие производители наперебой начали разработку подобной технологии, и в числе первых об этом отчитались компании Samsung, Xiaomi и Huawei. И если от Xiaomi мы больше никаких новостей по этому поводу не видели, то Huawei всё-таки доказывает свои слова делом. На днях была обнаружена патентная заявка от Huawei, которая была зарегистрирована в немецком патентном ведомстве.
Глядя на изображения, приложенные к заявке, мы видим, что разработчики Huawei решили разместить фронтальный модуль камеры таким образом, чтобы он был интегрирован в пользовательский интерфейс, но не создавал проблем и не отнимал полезную площадь экрана. Рядом с модулем находится информационная панель, которая будет изменяться в зависимости от того, какое приложение запущено и какая именно функция задействована в данный момент времени.
Если говорить проще, то например при открытии приложения камеры, в том месте, где находится фронтальный модуль, будет отображаться название режима съёмки. То есть в интерфейсе будет своего рода небольшая строка уведомлений, которая аккуратно обыгрывает наличие камеры под дисплеем, и в то же время даёт функциональность. Вероятно данная строка будет работать и с другими элементами пользовательского интерфейса, например будет отображать уведомления из социальных сетей и мессенджеров, или отображать информацию о входящих вызовах. В принципе в эту строку можно разместить вообще что угодно, даже какой-нибудь виджет с погодой.
Однако с внедрением подэкранной фронтальной камеры всё не так просто. Компания OPPO довольно доходчиво показала и рассказала, что данная технология на данный момент является вовсе не совершенной, и качество фотографий и видео фронтальной камеры сильно уступает традиционным решениям. Оптические искажения из-за дисплея имеют место быть. И пока что никто не придумал как улучшить эту ситуацию, ведь даже умные алгоритмы особо не помогают сделать приемлемое качество фотографий. Будем надеяться, что Samsung, Huawei и Xiaomi всё-таки найдут способ решения этой проблемы, и уже в скором времени мы сможем наблюдать тот самый полноценный полноэкранный дизайн смартфонов, без использования ухищрений в виде каплевидных вырезов и всплывающих модулей фронтальной камеры.
Источник статьи winfuture.de