Новости

» » OPPO на видео продемонстрировала работу фронтальной камеры, скрытой под экраном

OPPO на видео продемонстрировала работу фронтальной камеры, скрытой под экраном

Кто-то до сих пор считает, что развитие технологий в сфере смартфоностроения остановилось? Даже глядя на то, как сильно изменились смартфоны за последние пару лет?

Если кто-нибудь всё еще считает, что производители смартфонов ничего не делают и штампуют одинаковые решения, то сейчас пойдет речь о чём-то действительно интересном, и на самом деле инновационном. Это вам не быстрая зарядка и всплывающая камера! Тут уже пошли более серьезные разработки. И на этот раз опять отличилась компания OPPO, которая за последний год сделала столько новых решений, что их сразу все и не вспомнишь.

Но давайте начнём по порядку. С момента выхода в свет первого Xiaomi Mi MIX, который стал прародителем безрамочного дизайна, все производители смартфонов сначала приуныли из-за того, что это сделали не они. А потом начали разрабатывать и свои решения с Fullscreen-дизайном. И очень скоро мы пришли к тому, что у смартфонов появились вырезы для фронтальной камеры, перфорация, и вот новым трендом стали всплывающие фронтальные модули. В общем сейчас всё делается для того, чтобы полезная площадь экрана была как можно больше. И соотношение экрана к корпусу тоже выше. А с недавнего времени стала появляться информация, что и всё вышеперечисленное — это далеко не конец полноэкранного дизайна и решений для увеличения полезной площади. И сейчас мы говорим про фронтальные камеры, которые находятся под дисплеем. Не в нижней рамки, а непосредственно в недрах экрана.

После того, как все мобильные производители смогли внедрить дактилоскопический сенсор под экран, то внедрение туда же фронтальной камеры — это осталось лишь дело времени. Собственно говоря, это время уже настало! Вчера компания OPPO представила свой новый прототип данной технологии, что скорее всего позволит китайскому бренду завоевать звание первого производителя, применившего подэкранную камеру. Но это не точно, ведь остальные конкуренты не спят, и тут остается вопрос времени. Вице-президент компании OPPO Брайан Шен опубликовал в китайской социальной сети Weibo видео, где продемонстрирована работа этой самой подэкранной камеры. Никаких подробностей рассказано не было, но мы видим, что эта технология действительно работает, и не требует перфорации, выемки, выреза, Pop-Up модуля и так далее. И дисплей можно сделать еще больше!

Чуть позже Брайан Шен всё-таки перестал молчать и сказал, что данная технология пока что находится на ранней стадии разработки. И на данном этапе производительность подобных камер практически невозможно сопоставить с более традиционными решениями. Проще говоря — качества слишком недостаточно для выпуска этой технологии на рынок. Но всё-таки ни одна новая технология не получалась идеальной сразу. Поэтому нужно немного подождать и наслаждаться прекрасным дизайном новых смартфонов.

На данный момент нет какой-либо информации о том, когда же всё-таки получится сделать данную технологию полноценной, а следовательно, мы не знаем, когда можно будет увидеть и первый смартфон с такой фронтальной камерой. Но компания Vivo (напомним, что это дочерняя организация OPPO) так же ведет работу над подобной технологией, и скорее всего она будет применена уже в следующем поколении серии Apex.

С нетерпением ждём, когда у китайцев получится доделать эту крутую технологию, и скорее хотим видеть как это будет реализовано. Однако, стоит заметить, что не только OPPO и Vivo работает над фронтальной камерой, скрытой под экраном. В сети уже много раз появлялась информация о том, что и Samsung работает над новой технологией, и даже Xiaomi в этой гонке тоже принимает участие. Кстати говоря, кажется Xiaomi уже тоже показала первый вариант скрытой камеры, но об этом более подробно мы расскажем немного позже.
Источник статьи GizmoChina