Новости

» » К 2023 году 5G-смартфоны станут доминировать на мобильном рынке

К 2023 году 5G-смартфоны станут доминировать на мобильном рынке

5G сети еще толком никто не видел, а смартфонов, поддерживающих новый стандарт подключения и вовсе можно пересчитать по пальцам одной руки. Но аналитики начали строить грандиозные планы, согласно который в ближайшие 5 лет объём поставок 5G смартфонов достигнет 2 миллиардов штук в год. И новые смартфоны, работающие в 5G сетях к 2023 году станут доминировать на мобильном рынке.
Всё это — краткое содержание отчета, подготовленного в связи с тем, как быстро эволюционирует 5G. Кстати говоря, Китай будет самым большим рынком в мире (примерно 34% от общего количества). По оценкам аналитиков, в 2020 году около 17,5% всех смартфонов будут иметь поддержку 5G сетей.
После Китая идёт американский рынок, который будет занимать 18,8%, а следом за ним Азиатско-Тихоокеанский регион, занимающий 17,4% от всего рынка 5G. Почему же всё-таки Китай станет лидером в 5G сетях? Тут всё довольно просто: правительство Китая приложило очень много усилий, чтобы развертывание и функционирование 5G стало как можно более быстрым. Да и самые крупные поставщики оборудования (они в принципе и единственные) — тоже из Китая. Тут вам и Huawei, которого можно назвать чуть ли не монополистом в этой области, и ZTE, и Oppo с Xiaomi.
На текущий момент 5G смартфонов в мире совсем немного. Аналитики говорят о том, что сейчас продано всего лишь 13 миллионов смартфонов с 5G подключением. Оно и не удивительно, ведь пятое поколение сетей запущено лишь в нескольких странах, а остальной мир лишь готовится к вступлению в эпоху 5G. Да и смартфонов этих совсем немного, и на данный момент они крайне дорогие и их можно назвать даже уникальными. Совсем скоро 5G начнёт своё развертывание во всём мире, и даже у нас в России (напомним, что недавно Huawei и МТС заключили соглашение о создании сетей 5 поколения). С нетерпением ждём, когда же вся эта технологическая красота доберется и до наших широт. Разве вам не хочется увидеть скорость подключения в 1,5-2 Гбит\сек на своём смартфоне? Правда вот до сих пор никто не смог придумать что же делать с такой высокой скоростью и для чего бы она была полезна в мобильных устройствах. Но, как известно, главное - это начать и получить. А что делать дальше мы как-нибудь придумаем.

Источник статьи GizChina