Новости

» » Из-за непростых отношений с Intel Microsoft может переключиться на использование чипов ARM и AMD

Из-за непростых отношений с Intel Microsoft может переключиться на использование чипов ARM и AMD

Серия продуктов Microsoft Surface всегда оснащалась чипами Intel, в первую очередь потому, что ARM и AMD не могли предоставить Microsoft энергоэффективные процессоры для их портативных устройств. В последнее время ситуация мягко говоря изменилась, Qualcomm обзавелась поддержкой платформы "Windows 10 for ARM" вкупе с мощным камнем Snapdragon 8cx. Все это говорит о том, что софтверный гигант в будущем больше будет полагаться на решения AMD и ARM. 

Если верить изданию Petri, инсайдеры сообщили, что у Microsoft и Intel далеко не лучшие отношения. Этому могло послужить то, что при попытке оснастить свой новый Surface чипами SkyLake, они столкнулись с проблемами, которые могли вызвать недовольство покупателей и подорвать репутацию устройства. 

Ранее было сообщение о том, что Microsoft проводит тестирование Surface с использованием ARM процессора, который производится совместно с Qualcomm и носит кодовое имя Excalibur. Обе компании прилагают усилия, для того чтобы подружить ARM и Windows 10, при этом предложить высокую производительность и низкое энергопотребление. В ноутбуках же можно использовать 12-нм решение от AMD серии Picasso. Как ожидается Microsoft, проведет мероприятие, посвященное своей линейке Surface Pro этой осенью. И кажется, что акцент будет произведен на широкий спектр аппаратного обеспечения, навряд ли внешний вид претерпит сильные изменения. 

Учитывая то какими шагами AMD догоняет Intel, а также цена на их решения ниже, возможно и Microsoft снизит цены на свою линейку Surface, что сделает эти устройства более привлекательными для покупателей.
Источник статьи wccftech.com