Новости

» » Google обвиняют в ненадлежащем использовании медицинских данных

Google обвиняют в ненадлежащем использовании медицинских данных

От жителей города Mountain View поступил коллективный иск в сторону технологической компании Google. В обвинительном иске говорится, что Google ненадлежащим образом использовала данные из огромного количества карт пациентов медицинских учреждений, что приводит к проблеме связанной с безопасностью здравоохранения. 

Конечно, идея Google использовать данные медицинских карт достаточно хорошая. В основе задумки таких действий лежит желание дать возможность больницам организовывать медицинские сведения для диагностики, представляя при этом услуги искусственного интеллекта для передачи информации. С одной стороны — это конечно выгодно учреждениям здравоохранения, а с другой существует огромная опасность предлагать технологическим компаниям данные о таком огромном количестве людей. 

В иске против компании Google говориться о соглашении, подписанном в 2017 году между Google и Медицинским центром Чикагского университета, который кстати, так же представлен в иске в качестве обвиняемого. С 2009 по 2016 год компания Google получала доступ ко всем записям пациентов больницы с целью разработки инноваций в управлении на основе ИИ. Ранее в официальном блоге компании сообщали, что очень скоро они смогут составлять точные прогнозы медицинских событий. Так, например, если пациент будет госпитализирован, то с помощью данных компании Google он сможет точно знать когда его выпишут и как отразится лечение на его здоровье. 

Google отрицает тот факт, что в используемых медицинских записях была какая-либо личная информация о пациенте, но согласно иску такие сведения могут быть соединены с геоданными, собранными с помощью ОС Android для определения личности пациента. Что касается сведений, которые содержатся в медицинских картах, то здесь и рост и вес, и жизненные показатели пациента, а так же существующие в настоящее время заболевания и недавно пройденные медицинские процедуры. Официальный представитель Google дал интервью изданию New York Times в котором сообщил, что исследователи компании в медицинской отрасли вполне могут спасти жизни людей в будущем, поэтому Google достаточно серьёзно относится к правилам безопасности и соблюдает все нормативы и правила касающиеся здоровья пациента. Напомним, за последнее время компания Google получила ряд проблем по разным направлениям, но все они связанны с конфиденциальностью системы.
Источник статьи GizChina