Новости

» » Samsung закрывает последний завод в Китае

Samsung закрывает последний завод в Китае

Стало известно, что компания Samsung сокращает своё производство на территории Китая. Причем сокращения идут на единственном функционирующем заводе Samsung, который находится в провинции Гуандун. Ранее заводов было два, но примерно полгода назад южнокорейский гигант закрыл один завод полностью. Теперь же сокращается и второй. Сама же компания официально подтвердила данные действия, но пока что официальных увольнений не было.

Когда-то рынок Китая был для Samsung идеальным местом для жизни и получения прибыли. Но всё стало плохо с продажами, когда китайцы додумались создавать свои собственные смартфоны. И по мере роста китайских брендов, Samsung терял свои позиции в территории Поднебесной. Раньше Samsung имел более 20% рынка Китая, но когда местные компании, такие как OPPO, Vivo, Huawei, Xiaomi, Meizu и еще куча более мелких брендов, развились до такого уровня, что даже стали выпускать премиальные устройства, у компании Samsung и вовсе всё стало очень плохо. На конец 2018 года у Samsung было менее 1% доли рынка в Китае. И это, как вы понимаете, настолько печально, насколько вообще может быть.

В принципе южнокорейскому гиганту можно уже и уходить с данного рынка, с такими-то результатами, но Samsung не теряет надежд. И в последнее время тщательно старается вернуть себе свои позиции и в Китае, и в Индии, где китайцы так же заполонили всё. Не так давно Samsung переключил своё внимание на средний ценовой сегмент, активно выпуская новые модели серии Galaxy A. Учитывая то, сколько новых моделей появилось, можно предположить, что дела у Samsung пошли в гору. Но никто не рассказывает о продажах, поэтому можно только догадываться, работает ли новая стратегия или нет.

А данная новость про сокращение производства на последнем заводе в Китае — может означать, что всё-таки Samsung не видит перспектив.
Источник статьи GizmoChina
  1. Hayots
    Причины закрытия завода совсем не в отсутствии перспектив. Причины в воровстве технологий и отказе платить за это.