Новости

» » Qualcomm показал как должны выглядеть и работать VR и AR очки

Qualcomm показал как должны выглядеть и работать VR и AR очки

Компания Qualcomm представила новый эталонный дизайн Snapdragon XR Smart Viewer. И всё это позволит другим производителям создавать AR-очки по более простым способам, а значит всё это будет еще лучше и дешевле. Данную красоту Qualcomm представит на Augmented World Expo, что уже совсем скоро пройдет в Санта-Кларе (Калифорния). Там же будет представлен и прототип нового продукта.

Новый дизайн позволит AR очкам стать более умными и простыми в использовании, а так же хранить данные на смартфоне пользователя. Очки достаточно легкие, и миниатюрные. Внутри расположены панели с высоким разрешением. Так же имеется набор датчиков, отслеживающих движения рук пользователя и конечно же движения глаз. Однако новые очки не будут автономным устройством, а потребуют подключения к смартфону или к другому источнику, так как в самих очках нет достаточно мощной аппаратной основы и памяти. Вся обработка информации будет проходить в основном устройстве, к которому подключены очки. И это слова главы отдела XR компании Qualcomm Хьюго Сварта.

Так же Хьюго говорил о полезности распределения всей нагрузки, устанавливая дополнительные элементы на одежду пользователя, чтобы разгрузить непосредственно сами очки.Snapdragon Smart Viewer имеет 6 DoF. Всё это позволит отслеживать все движения пользователя без использования внешних датчиков. И как уже говорилось выше, имеется поддержка отслеживания движения рук, жестов. В общем полное взаимодействие с помощью жестов с виртуальной или дополненной реальностью.

Для снижения энергопотребления из-за рендеринга, Qualcomm совместно с Tobii разработала систему отслеживания движения глаз пользователя. Это обеспечит более правильную и быструю прорисовку виртуальной среды и улучшит производительность системы.
А дисплеи от JDI позволять погрузиться в контент «с головой», с частотой обновления аж 72 кГц и 2K разрешением.
Источник статьи venturebeat.com