Новости

» » Micron Technology отказался работать с Huawei, тем самым сделав хуже только себе

Micron Technology отказался работать с Huawei, тем самым сделав хуже только себе

Давайте еще раз поговорим о том, как необдуманно и глупо поступило правительство США, введя запрет на торговлю с Huawei. Один из крупных американских чипмейкеров, компания Micron Technology, официально отказался от сотрудничества с Huawei и прекратил все поставки своей продукции для Huawei и всех связанных с ним компаний. Всё это полностью удовлетворяет запреты властей США, и поэтому у компании нет проблем с законами.

В своём официальном заявлении компания Micron Technology заявила, что как американский бренд, имеющий международный бизнес, Micron соблюдает законодательство США и всех стран, где компания ведёт свою деятельность. Так же чипмейкер разослал письма всем важным производителем модулей, например карт памяти или SSD накопителей, где попросил о сотрудничестве, так как с Huawei и связанными компаниями работать нельзя.
И вроде бы всё хорошо, правильно, и дела идут у Micron, как и у остальных американских брендов, которые отказались сотрудничать с китайцами. Но вот какая ситуация случилась: если просмотреть финансовые отчеты Micron Technology, то можно своими глазами увидеть, что за первое полугодие 2019 года более 13% доходов компании были получены благодаря Huawei. А значит, что данный отказ больше повредил компании Micron, нежели Huawei. В общем вставляют палки сами себе, в попытке задавить один из крупнейших мировых брендов.

А Huawei в свою очередь просто продолжает делать то, что и делал, готовится к выходу новых смартфонов, сертифицирует новые умные телевизоры, а основатель Huawei и вовсе со спокойной душой рассуждает об образовании детей в Китае, а про проблемы и не думает. И в то же время все американские компании и провайдеры связи кусают локти, так как либо большая часть доходов связана с Huawei, либо практически всё оборудование связи было куплено у Huawei, либо если производство находится в Китае, то в срочном порядке нужно искать новые страны, потому что Китай молчать не станет и ответит США на все действия.
В целом для Huawei не составит проблем найти нового поставщика полупроводников. Например, если поглядеть рейтинг от издания Bloomberg, то в списке ведущих поставщиков есть как минимум 10 брендов, готовых работать с Huawei, в том числе TSMC, FIH Mobile, Flextronics, SK Hynix, Universe и так далее. Поэтому китайский бренд вовсе не пострадает от отказа сотрудничества с Micron, так существует великое множество альтернатив, и можно даже остановиться на TSMC и SK Hynix.
Источник статьи GizmoChina