Новости

» » IEEE вынужден отстранить сотрудников Huawei от рецензируемых работ

IEEE вынужден отстранить сотрудников Huawei от рецензируемых работ

Как мы все уже знаем, война между Китаем и США продолжается. Американское правительство оказывает достаточно сильное давление на китайского производителя техники Huawei. Вчера исследователи из института инженеров электротехники и электроники (IEEE) получили письма на свои электронные почтовые ящики, в которых говорилось о том, что сотрудники компании Huawei отстранены от рецензирования статей, а так же не имеют больше права быть редакторами местных журналов. Собственно IEEE так же подчинилось санкциям США. Конечно же, компания поспешила оправдаться, и сообщила что для принятия данного решения выступил целый ряд причин. 

Если кто не осведомлён, то хотим рассказать, что IEEE - это организация ученых, техников, инженеров и студентов которые трудятся над разработкой компьютерных и электронных стандартов. Одним из ключевых партнеров в Институте как раз и была компания Huawei до вчерашнего дня. 

Китайский производитель входит в состав 177 компаний, которые работают над разработкой и развитием электронных стандартов, и в 183 занимает высокие должности, а так же числится в совете директоров IEEE-SA, ETSI, WFA и других организаций. Всё происходящее уже шокирует сотрудников академической сферы деятельности. Так, например, профессор Чжихуа Чжоу из Нанкинского университета проявил огромное удивление, узнав о том, что IEEE вынужден отстранить сотрудников Huawei от рецензируемых работ. Ведь IEEE лишь зарегистрированна в США, но сама организация международная, а не американская. И на основании этого, компания могла не идти на поводу у американского правительства. Профессор так же предложил сотрудникам всех областей в управлении IEEE рекомендовать совету директоров перенести регистрацию компании в Швейцарию.
Источник статьи GizmoChina