Новости

» » Яндекс теперь не только в вашем браузере, но и доме - отечественный умный дом

Яндекс теперь не только в вашем браузере, но и доме - отечественный умный дом

Слишком уж мы зачастили с новостями из Китая и Индии, про новые смартфоны, борьбу Huawei и США и так далее. Давайте же немного отвлечемся от иностранных дел и обратим наше внимание на то, что происходит у наших компаний, которые тоже имеют международную популярность. А в частности поговорим от Яндексе и очередной новинки от данной компании.
На конференции под названием YaC 2019, которая проходила в Москве, Яндекс представил систему умного дома собственной разработки. Конечно же управляется вся эта красота с помощью Алисы. Сразу оговоримся, умный дом от Яндекса — это не что-то масштабное, что может охватить абсолютно каждый угол вашего дома и всё автоматизировать. Данная система включает в себя всего лишь три устройства: лампочку, розетку и пульт управления. И само собой, это всё умное и понимающее.
Лампочка способна регулировать температуру и яркость освещения, пульт может управлять любой домашней техникой, включая кондиционеры, телевизоры и так далее. Ну а розетка, как и положено, позволяет отключать, включать и следить за подключенными приборами удалённо. Управление всем этим барством осуществляется посредством мобильного приложения Яндекса, или с помощью умной колонки с искусственным интеллектом, известным под именем Алиса. Ценники на все три устройства, скажем прямо, довольно гуманные. Лампочка обойдется в 1190 рублей, как и умная розетка. А пульт дороже на 200 рублей, и стоит 1390 рублей.

Умной техникой нас уже не удивить, так как над подобными устройствами работают практически все бренды, связанные с электроникой, включая Samsung, Philips, Bosch, Xiaomi и так далее. Ах, да, и многие из устройств этих брендов тоже могут управляться с помощью Алисы.
Источник статьи Yandex

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.