Новости

» » Samsung инвестирует 116 миллиардов долларов в новые технологии

Samsung инвестирует 116 миллиардов долларов в новые технологии

Еще в начале прошлого года компания Samsung стала крупнейшим производителем процессоров во всём мире, обогнав легендарную компанию Intel. И значительная часть этой заслуги принадлежит «отделению памяти». И на днях компания Samsung объявила о том, что до 2030 года инвестирует более 116 миллиардов долларов в чипсеты «Non-memory».

Собственно говоря такое решение позволит уменьшить зависимость компании от сегмента чипов памяти, который с этого квартала стал потихоньку угасать. Около половины инвестиций предназначены для исследований и разработки новых технологий, а так же создании 15 000 рабочих мест. Ну а остальное будет потрачено на создание инфраструктуры.

Отделения Samsung System LSI и Samsung Foundry будут ежегодно получать 9,5 миллиардов долларов на необходимые нужды. А так же планируется создать новый кампус в Хвасонге, где Samsung будет разрабатывать инновации и прочие интересные вещи. Но подразделение, отвечающее за разработку чипов памяти, всё еще является главным источником доходов и является самым крупным получателем финансирования, соответственно. И несмотря на очевидные плюсы разработки чипов памяти, всё-таки необходимо двигаться дальше и развивать другие направления, например 5G.

Помимо прочего в 2017 году компания Samsung приобрела одного из крупных поставщиков электроники для автомобилей Harman. И скорее всего в будущем мы будем пользоваться автомобилями с 5G подключением. А что касается самого важного — литейного производства, то у Samsung существует лишь единственный конкурент TSMC, который производит чипы для Qualcomm, Apple, AMD, Nvidia, Huawei, и многих других производителей.
Источник статьи GSM Arena