Новости

» » IKEA запускает в продажу бюджетные умные жалюзи с не читаемыми для русского уха названиями: KADRILJ и FYRTUR

IKEA запускает в продажу бюджетные умные жалюзи с не читаемыми для русского уха названиями: KADRILJ и FYRTUR

IKEA запускает в продажу бюджетные умные жалюзи с не читаемыми для русского уха названиями: KADRILJ и FYRTUR
Около года назад шведская мебельная компания IKEA объявила о своём стремлении сделать под своим брендом новую систему «умного дома». И изначально показала миру интеллектуальную линейку освещения, которая получила название TRADFRI. На данный момент в данной серии устройств уже имеются различного рода светодиодные лампы, комплекты датчиков движения, световые панели, дверцы для шкафов с подсветкой и многое другое. Благодаря малой цене, и доступности всей линейки в любом из магазинов IKEA, а так же немалому спросу, шведская компания решила, что пора еще больше автоматизировать процессы происходящие в домах покупателей и на днях официально подтвердила запуск нового продукта, которым стали умные жалюзи.
Сама же IKEA всё еще не опубликовала сообщений о новых жалюзи, но пользователи отмечают, что компания уже разместила две позиции на своём немецком сайте под названиями KADRILJ и FYRTUR. Новинки являются беспроводными шторами, имеющие автономный источник питания и способны синхронизироваться с системой умного освещения IKEA TRADFRI. Это значит, что жалюзи так же будут хорошо работать и с умными колонками Alexa, Homekit и Google Assistant, которые в свою очередь поддерживают работу с платформой от шведской компании.
Говоря о самой новинке, то это вполне типичные жалюзи, корпус которых по габаритам немного больше из-за наличия аккумуляторной батареи, находящейся на лицевой панели. Дополнительно пользователь сможет подключить пульт управления. В документации указывается, что KADRILJ и FYRTUR могут быть настроены на открытие или закрытие в определенное время, которое можно указать через специальное приложение.
Доступны жалюзи в размерах 100 х 195, 120 х 195, 140 х 195, 60 х 195, 80 х 195 см. Применяемая ткань 100% полиэстер и 100% полиэтилен. Места крепления и каркас сделаны из стали, совместно с поликарбонатом и ABS пластиком, имеют порошковое покрытие для защиты материала. Масса до 2,5 килограммов в зависимости от размера шторы. 
Новые жалюзи будут доступны к покупке уже со 2 февраля 2019 года. Ассортимент, как мы видим широк - представлено сразу пять европейских размеров, а стоимость составит от 99 до 155 евро в зависимости от выбранного. На момент выхода статьи это эквивалентно от 7,5 до 11,5 тысяч рублей. 

Официальное видео о KADRILJ и FYRTUR Rollo:

Источник статьи Engadget

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.