Новости

» » Компания Samsung патентует новые часы, с функцией кардиографии

Компания Samsung патентует новые часы, с функцией кардиографии

 
 Конечно, все уже знают, что в новых часах от компании Apple - Watch 4 есть заветная функция кардиографии, которая, якобы, даже уже спасла человеку жизнь. Но похоже, совсем скоро часы станут не единственной на рынке моделью, оснащенной такой поддержкой. Буквально на этой неделе стало известно, что Samsung в своих Gear Watch также работает над кардиографической функцией. Но в отличие от Apple, новинка сможет измерять еще и кровяное давление. 
 
 В патенте указывается, что новые часы, которые во время ношения будут располагаться на запястье, смогут измерять артериальное давление не только с учетом времени прохождения импульса, но и с индексом артериальной жесткости. А он, к слову, рассчитывается при помощи электрокардиографии. Такая система используется для большей точности.
 
 Но наряду с этим, датчик фотоплетизмографии, сигнал от которого получается воздействием световых лучей с двумя или более длинами волн на палец пользователя, контактирующий с кардиографом, может использоваться и как датчик насыщения кислородом. Его данные можно использовать для показания уровня калорий, мониторинга общего состояния человека. В том числе и таких случаев, как затрудненное дыхание, гипоксия в горах, шок и отравление газом. 
 
 Надо сказать, что патентная ставка была подана еще 1 июня 2018 года, а о сроках появления разработки на рынке пока что никаких данных нет. 

Источник статьи Patently Apple