Новости

» » Цены на SSD-диски опустились до важной психологической отметки

Цены на SSD-диски опустились до важной психологической отметки

Цены на SSD-диски опустились до важной психологической отметки

В данный момент времени очень сложно найти дешевую память типа DDR4, или какую либо 3D-карту высокой производительности. Однако, минимум в цене, который даже называют психологической отметкой, показали диски SSD. В течении всего года они показывают спад цены. Некоторые модели и вовсе продаются по 10 центов за гигабайт. Так, к примеру, диск Crucial MX500, имеющий объем 2ТБ, можно в некоторых магазинах найти по цене всего 209 долларов. И это действительно важная отметка, поскольку еще несколько лет назад никто и представить себе такое не мог. 

Но как говорят аналитики, это не предел, и в следующем году цены на диски NAND будут снижаться. Таким образом, гигабайт будет стоить уже 8 центов. При этом накопители от Samsung - QLC NAND понизят свою стоимость еще сильнее, чем сейчас. 

И кстати, жесткие диски также демонстрируют удешевление, хотя оно не такое стремительное. Аналитиками прогнозируется, чтотв период с 2014 по 2023 год снижение составит примерно 15%, тогда как в случае с SSD были все 30%! И кстати интересно, что магнитная лента продается по привлекательной стоимости, уходя в отрыв от цен SSD и HDD. 

Источник статьи Techpowerup