Новости

» » Apple отказалась от выпуска электрокара. Теперь точно

Apple отказалась от выпуска электрокара. Теперь точно

Амбициозный проект Apple Titan окончательно закрыт. Спустя десять лет после начала работы на своим первым электромобилем компания Apple приняла решение завершить разработку, сообщает Reuters со ссылкой на анонимного источника.

Инсайдер заявил, что Apple решила окончательно свернуть разработку собственного электрокара, а часть сотрудников, которые работали над проектом Apple Titan, будут переведены в команду, занимающуюся искусственным интеллектом. 

Решение Apple закрыть свой амбициозный автомобильный проект оставляет будущее Apple в автомобильной отрасли неопределенным, по крайней мере, в обозримом будущем. Возникает вопрос: Apple просто отложила свои амбиции в отношении электромобилей до лучших времен или компания действительно полностью отказалась от идеи выйти на авторынок. В конце концов, проект «Titan» уже закрыт и это факт.

Отметим, что за десять лет Apple не раз сталкивалась с трудностями при работе над своим первым электромобилем и проект не единожды претерпевал изменения. Так, если изначально Apple собиралась выпустить футуристичный электрокар без педалей и руля с полностью автономной системой вождения, то в процессе разработки компания поняла, что в нынешних условиях реализовать это не получится и переориентировалась на разработку электрокара в более традиционном формате, лишенный беспилотной системы управления, но с различными электронными помощниками при вождении. Выходу Apple на авторынок препятствовали смена руководства, неоднократное изменение стратегии и стремительный рост затрат. Осложняло работу над проектом и тот факт, что за эти годы Apple так и не смогла найти себе надежного партнера из числа опытных автопроизводителей, который помог бы американской компании в запуске производства. Ожидалось, что первый электрокар Apple увидит свет в 2025-2026 году и произведет такую же революцию на авторынке, как было в случае с iPhone, изменившим представление о смартфонах. Но вместо этого создатель iPhone решил направить свои силы в разработку передовых решений на основе искусственного интеллекта. 
Источник статьи ArenaEV