Новости

» » Apple Car: всё, что нужно знать о будущем электромобиле Apple

Apple Car: всё, что нужно знать о будущем электромобиле Apple

Слухи о том, что компания Apple собирается выйти на автомобильный рынок, готовя свой первый электромобиль, ходят уже не первый год. Но в последнее время СМИ всё чаще обсуждают эту тему. Инсайдеры говорят, что первый авто под брендом Apple появится на рынке через несколько лет. Но многих поклонников компании уже сейчас волнует вопрос, каким будет тот самый Apple Car. Поэтому в нашей новой статье на Gadgetpage.ru мы решили собрать воедино всю информацию, известную о первом электромобиле Apple. Прочтя этот материал до конца, вы поймёте, чего ждать от Apple Car.

С чего всё началось?

Работа в этом направлении стартовала как минимум семь лет назад. По данным инсайдеров, с 2014 года Apple работает над проектом под кодовым названием Project Titan. В рамках этого проекта компания начала разрабатывать свой первый электромобиль. Правда, спустя пару лет активной разработки Apple столкнулась с рядом проблем, в том числе внутренних, из-за которых отложила реализацию проекта на неопределённый срок. В 2016 году команду покинул один из главных инженеров, а в 2019 году компания уволила более 200 своих сотрудников, которые работали над Project Titan. Всё это наталкивало на мысли о том, что Apple решила отказаться от создания полноценного автомобиля, вместо этого сосредоточившись на разработке программного обеспечения для автономного вождения. Тем не менее, в декабре 2020 года стало ясно, что Apple возобновила работу над проектом и планирует выпустить свой первый легковой автомобиль к 2024 году.

Как будет выглядеть Apple Car?

Пока по понятным причинам нет никакой информации о том, в каком обличьи в конечном счете предстанет Apple Car перед клиентами. Говоря о дизайне первого автомобиля Apple, мы пока можем полагаться только на слухи. Когда в Сети только появилась информация о Project Titan, инсайдеры говорили, что первый автомобиль яблочного бренда будет построен на базе BMW i3. С тех пор к этому вопросу источники не возвращались, но зная Apple, нет сомнений в том, что Apple Car будет выполнен в том же инновационном и в то же время элегантном дизайне, что и другие продукты Apple, в особенности, iPhone. И наверняка в первом электромобиле марки найдут применение технологии виртуальной и дополненной реальности.

Когда Apple Car появится на рынке?

Точных данных о сроках выхода первого автомобиля Apple нет. Его запуск постоянно откладывается. Так, в 2016 году инсайдеры утверждали, что Apple Car выйдет в 2020 году, позже они перенесли запуск на 2021 год, а теперь говорят о 2024-м. Чем чаще меняется руководство и чем больше Apple увольняет сотрудников, тем больше времени требуется для завершения разработки. По крайней мере, об этом говорит авторитетный аналитик Мин-Чи КУо (Ming-Chi Kuo), который не обнадёживает скорым появлением Apple Car, а говорит, что мы вряд ли увидим первый автомобиль Apple раньше 2025 года и только в том случае, если компании в ближайшее время удастся найти партнёра из числа автопроизводителей. Тем не менее, в СМИ поговаривают, что первые прототипы Apple Car будут готовы к 2022 году.

Особенности Apple Car

К сожалению, в свободном доступе нет патентов или каких-либо официальных документов, которые могли бы пролить больше света на то, какие функции и технологии будут реализованы в автомобиле Apple. Тем не менее, в Сети есть кое-какая информация о том, что Apple приготовила для своего первого электромобиля.

• Автономная система управления

Apple открыто тестирует технологию автономного вождения на улицах Калифорнии. Ранее компания подала соответствующие заявки в государственные регулирующие органы на тестирование автомобилей с беспилотным ПО на дорогах общего пользования. И очевидно, что функция автономного управления является главной в планах Apple относительно своего будущего автомобиля.

• Аккумулятор нового типа

Инсайдеры говорят, что Apple работает над созданием нового типа одноячеечной батареи для своего первого электромобиля, уменьшив её размеры и одновременно увеличив автономность. Она будет занимать меньше места, чем используемые сейчас в электромобилях элементы питания, но при этом обеспечит ещё больший запас хода без подзарядки. Кроме того, если в большинстве нынешних электрокаров установлены литий-ионные батареи, то Apple планирует применить литий-железо-фосфатный аккумулятор. Это химическое вещество меньше склонно к перегреву, а значит, автомобиль будет намного безопаснее для водителя и пассажиров.

•LiDAR-сканеры

Ну и конечно, куда без LiDAR-сканеров, которыми уже оснащены iPhone и iPad. Они будут установлены по всему автомобилю, чтобы система смогла быстро принимать решения в зависимости от ситуации на дороге. Кстати. сейчас LiDAR-сканерами оснащены большинство электромобилей, за исключением разве что моделей Tesla, в которых используется система компьютерного зрения.