Новости

» » Reuters: Apple начнёт производство своего первого электромобиля в 2024 году

Reuters: Apple начнёт производство своего первого электромобиля в 2024 году

Слухи о том, что компания Apple планирует выйти на автомобильный рынок со своим первым электромобилем, ходят уже не первый год. Правда, до сих пор мы не получили ни одного официального подтверждения от Apple. Это, впрочем, не мешает источникам сливать информацию о ходе разработки первого автомобиля Apple. Так, в понедельник, 21 декабря, источники авторитетного информационного агентства Reuters сообщили о сроках начала массового производства так называемого Apple Car.
По данным Reuters, Apple планирует начать производство своего первого беспилотного автомобиля с электрическим двигателем через четыре года, в 2024 году. Якобы сейчас компания разрабатывает новую конструкцию аккумулятора, которая «радикально» снизит стоимость батарей и при этом увеличит запас хода электромобиля без подзарядки. Источники считают, что новая технология Apple выведет рынок электромобилей на новый уровень и это будет похоже на то, что произошло с рынком смартфонов, когда впервые был представлен iPhone.

Отмечается, что Apple для производства автомобиля потребуется создать совершенно новую цепочку поставок. Его сборкой займётся некий партнёр из числа автопроизводителей, правда, кто именно, источники не уточняют. Привлекла Apple сторонних производителей и к созданию многих компонентов для электромобиля, включая датчики LiDAR, которыми он будет оборудован со всех сторон. 

В Reuters отмечают, что прежде чем Apple начнёт производство Apple Car пройдут годы и не исключено, что в конце концов компания решит свернуть проект, выпустив вместо полноценного электромобиля систему беспилотного управления для автомобилей других брендов. 
Источник статьи Reuters