Новости

» » Samsung Galaxy S24 Plus против Galaxy S24 Ultra: какой из флагманов стоит своих денег

Samsung Galaxy S24 Plus против Galaxy S24 Ultra: какой из флагманов стоит своих денег

В начале 2024 года южнокорейская компания Samsung представила флагманское трио: Samsung Galaxy S24, Galaxy S24 Plus и Galaxy S24 Ultra. Недавно мы сравнили базовый Samsung Galaxy S24 с Plus-версией, а теперь предлагаем провести параллель между Samsung Galaxy S24 Plus и Galaxy S24 Ultra. 

Дизайн

Samsung Galaxy S24 Plus и Galaxy S24 Ultra выполнены в одном стиле, но при этом отличаются габаритами. Так, Plus-версия флагмана облачена в корпус высотой 158,5 мм, шириной 75,9 мм и толщиной 7,7 мм и весит 197 грамм с учетом всей начинки. Его корпус состоит из алюминиевого каркаса и панелей Gorilla Glass Victus 2 с двух сторон. Смартфон защищен от пыли и влаги по стандарту IP68 и обладает повышенной устойчивостью к царапинам и повреждениям при падении.

Что же касается топового Samsung Galaxy S24 Ultra, то его габариты составляют 162,3 x 79 x 8,6 мм, вес — 233 грамма. Он имеет титановый каркас и стеклянные панели Gorilla Glass Armor с двух сторон. Как и Samsung Galaxy S24 Plus, Ultra-версия имеет защиту от пыли и влаги по стандарту IP68. При этом старшая модель оснащается фирменным стилусом S Pen с поддержкой Bluetooth.

Дисплей

Смартфоны отличаются не только габаритами корпуса, но и размерами экрана. В обоих случаях это панель Dynamic LTPO AMOLED 2X с частотой обновления 120 Гц, поддержкой HDR10+ и функцией Always-On Display. При этом у Samsung Galaxy S24 Plus диагональ дисплея составляет 6,7 дюйма, а разрешение — 3088 на 1440 пикселей (плотность пикселей 509 PPI), тогда как Samsung Galaxy S24 Ultra имеет 6,8-дюймовый экран с аналогичным разрешением и плотностью пикселей на уровне 501 PPI. 

Аппаратное обеспечение 

Оба флагманских смартфона Samsung в зависимости от региона базируются на чипсете Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3, либо на фирменном чипе Samsung Exynos 2400. Plus-версия имеет от 256 до 512 Гбайт встроенной памяти, тогда как Ultra-модель предлагается в конфигурациях со встроенным накопителем объемом 256, 512 Гбайт или 1 Тбайт. 

Аккумулятор

Отличаются флагманы и емкостью аккумуляторной батареи. У Samsung Galaxy S24 Plus она составляет 4900 мАч, а у Samsung Galaxy S24 Ultra — 5000 мАч. С учетом размеров дисплея смартфоны должны обладать примерно одинаковой автономностью.

Камеры

Samsung Galaxy S24 Plus оснащен тройной основной камерой, состоящей из главного 50-мегапиксельного модуля, 10-мегапиксельной камеры с телеобъективом с 3-кратным оптическим зумом и 12-мегапиксельной камеры со сверхширокоугольным объективом. Эта система дополнена светодиодной вспышкой и поддерживает съемку видео в формате 8K. Помимо этого у смартфона также есть 12-мегапиксельная фронтальная камера для селфи и видеосвязи.

Что же касается Samsung Galaxy S24 Ultra, то это настоящий монстр среди камерафонов. Он может похвастаться квадрокамерой, состоящей из 200-мегапиксельной основной камеры в сочетании с 50-мегапиксельным модулем с телеобъективом с пятикратным оптическим зумом, 10-мегапиксельным модулем с тройным оптическим зумом и 12-мегапиксельным сверхширокоугольным модулем. И, как и у младших моделей, у Samsung Galaxy S24 Ultra есть 12-мегапиксельная селфи-камера на лицевой панели.

Цена вопроса

Как и положено, старший Samsung Galaxy S24 Ultra стоит дороже, чем младшие модели. Его стоимость стартует с отметки 1299 долларов, тогда как Samsung Galaxy S24 Plus можно приобрести за 999 долларов. 

Итог

Samsung Galaxy S24 Plus имеет более компактный корпус и немного меньший размер дисплея, что делает его идеальным вариантом для пользователей, предпочитающих смартфоны в относительно компактном форм-факторе. При этом он обеспечивает производительность флагманского уровня и может предложить универсальную тройную камеру и достаточно прочный и стильный корпус. Проще говоря, Samsung Galaxy S24 Plus — отличный вариант для пользователей, которые ищут смартфон премиального уровня с более удобным размером и более низкой ценой.

С другой стороны, Samsung Galaxy S24 Ultra может похвастаться экраном большого размера, камерой с невероятными возможностями и другими дополнительными опциями, включая входящий в комплект стилус. Samsung Galaxy S24 Ultra идеально подходит для пользователей, которым нужен смартфон с большим экраном и расширенными функциями фотосъемки.