Новости

» » Samsung Galaxy S24 против Galaxy S24 Plus: какой из флагманов выбрать

Samsung Galaxy S24 против Galaxy S24 Plus: какой из флагманов выбрать

В январе Samsung представила новое флагманское трио: Galaxy S24, Galaxy S24 Plus и Galaxy S24 Ultra. Смартфоны выполнены в едином стиле, но отличаются друг от друга характеристиками, включая размер дисплея и разрешение камер. Что общего у базового Samsung Galaxy S24 и его Plus-версии и чем они отличаются, разберемся в нашей новой статье.

Дизайн

Базовый Samsung Galaxy S24 облачен в корпус высотой 147 мм, шириной 70,6 мм и толщиной 7,6 мм при массе около 168 г. Его корпус состоит из алюминиевой рамки и защитного стекла Gorilla Glass Victus 2 с двух сторон. Смартфон защищен от пыли и влаги по стандарту IP68 и предлагается в нескольких расцветках.

Что же касается Samsung Galaxy S24 Plus, то размеры его корпуса составляют 158,5 x 75,9 x 7,7 мм, а весит он с учетом всей «начинки» около 197 г. Он имеет ту же конструкцию с алюминиевым каркасом и задней крышкой из стекла Gorilla Glass Victus 2 и, как и базовый Samsung Galaxy S24,пыле— и водонепроницаем. 

Основное различие заключается в размерах корпуса и весе: Samsung S24 Plus больше и тяжелее базового Galaxy S24.

Дисплей

И базовый Samsung Galaxy S24, и его Plus-версия оснащены экранами Dynamic LTPO AMOLED 2X с частотой обновления 120 Гц и поддержкой HDR10+. Также у них есть функция Always-on display. Разница лишь в размере и разрешении.
Так, Samsung Galaxy S24 оборудован 6,2-дюймовым дисплеем с разрешением 2340 на 1080 пикселей и плотностью пикселей на уровне 416 PPI, а Galaxy S24 Plus имеет экран с диагональю 6,7 дюйма и разрешением 3088 на 1140 пикселей и плотностью на уровне 509 PPI. 

Программное обеспечение

Оба смартфона базируются на чипсете Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 для североамериканского рынка и на чипе Exynos 2400 для международного рынка. При этом Samsung Galaxy S24 имеет 8 Гбайт оперативной памяти, а его старший собрат оснащен 12 Гбайт ОЗУ. 

Аккумулятор

Разница между двумя смартфонами прослеживается и в плане автономности. Так, базовый Samsung Galaxy S24 питается от встроенного аккумулятора емкостью 4000 мАч, а Galaxy S24 Plus оснащается крупной несъемной батареей на 4900 мАч. И в теории Plus-версия должна обладать более продолжительным временем автономной работы.

Камеры

Оба флагмана Samsung оснащаются тройной основной камерой с главным 50-мегапиксельным датчиком, 10-мегапиксельным модулем с телеобъективом с 3-кратным оптическим зумом и 12-мегапиксельной сверхширокоугольной камерой. Для селфи и видеосвязи у них установлена 12-мегапиксельная фронтальная камера. Обе модели имеют идентичные камеры, обеспечивающие превосходные возможности фото— и видеосъемки. У них одинаковые основной, телеобъектив и сверхширокоугольный объективы, а также фронтальная камера. Не важно, какой из двух смартфонов вы выберите, вы можете рассчитывать на высококачественные кадры.

Цена вопроса

Как и положено, базовый Samsung Galaxy S24 стоит дешевле, чем Plus-версия. Стоимость первого начинается с отметки 799 долларов, а Galaxy S24 Plus обойдется на 200 долларов дороже.

Итог

Samsung Galaxy S24 и Galaxy S24 Plus — это топовые смартфоны с мощными характеристиками и самыми современными возможностями. И хотя базовый флагман имеет немного меньший по размеру дисплей и меньший ОЗУ по сравнению с Plus-версией, он обеспечивает высокую производительность и великолепные возможности фотосъемки. 

Galaxy S24 идеально подходит для пользователей, которые предпочитают компактные смартфоны. Он идеален для повседневного использования, включая веб-серфинг и общения в соцсетях.