Новости

» » Семь признаков того, что ваш смартфон устарел

Семь признаков того, что ваш смартфон устарел

В жизни каждого пользователя неизбежно наступает момент, когда покупка нового смартфона взамен старого — не прихоть, а необходимость. Когда наступает такой момент и по каким признакам можно понять, что пришло время заменить текущее устройство на более «свежую» модель, расскажем в нашей новой статье.

Мало места для хранения

Один из главных признаков того, что ваш смартфон устарел, — это уменьшение объема свободного пространства. Если вы больше времени тратите на удаление различных фото, видео, приложений и файлов, чтобы освободить хотя бы несколько сот мегабайт для стабильной работы, вместо того, чтобы использовать смартфон по назначению — это первый звоночек о том, что пора задуматься о покупке нового устройства. Постоянная необходимость очищать кэш, удалять приложения и принимать трудное решение о том, какие снимки сохранить, а какие беспощадно может омрачить вашу жизнь.

Даже при наличии возможности использования карт памяти (если ваш смартфон их поддерживает), проблема ограниченного пространства для хранения данных остается. Особенно это актуально для смартфонов с минимальным объемом накопителя, например 16 или 32 Гбайт. Для многих пользователей даже 64 или 128 Гбайт может быть крайне мало по той простой причине, что все смартфоны стареют и с годами накапливают все больше данных.

Быстрый разряд аккумулятора

Еще одна Ахиллесова пята старых смартфонов — это их аккумулятор, который по мере износа теряет свою емкость и, как следствие, быстрее разряжается. В результате некогда надежный смартфон, который мог проработать на одном заряде целый день, теперь едва продержится без зарядки и полдня. Это приводит к тому, что вам постоянно необходимо иметь поблизости розетку или внешний аккумулятор.

И хотя замена аккумулятора на новый может стать потенциальным решением проблемы, это напрямую зависит от стоимости ремонта и стоимости вашего смартфона. Если стоимость замены аккумулятора превышает текущую рыночную стоимость смартфона, это — явный признак того, что пришло время подумать об инвестировании в новое более современное устройство.

Снижение производительности

Со временем смартфоны начинают работать медленнее из-за множества факторов. Да, пользователи могут предпринять ряд мер для оптимизации производительности, например, регулярно очищать кэш и закрывать фоновые приложения, но у всего есть предел. И если смартфоны среднего класса и флагманские модели устаревают сейчас достаточно медленно, то у бюджетных устройств со временем наблюдается заметное снижение скорости работы.
И если несмотря на все попытки решить проблемы с производительностью, вы тратите больше времени на ожидание, пока ваш смартфон загрузит то или иное приложение, чем непосредственно на взаимодействие с ним, то это явный повод задуматься о покупке более современного устройства, соответствующего нынешним стандартам производительности.

Перегрев

Еще один симптом устаревания смартфона — это постоянный перегрев. Когда смартфон работает интенсивнее, чем он рассчитан, то он имеет свойство перегреваться даже при выполнении простых задач. Постоянный перегрев не только создает дискомфорт для пользователя, но и негативно влияет на состояние аккумулятора.

Выделяемое за пределы корпуса тепло указывает на то, что либо смартфон выходит за рамки своих возможностей для нормального использования, либо он не способен удовлетворить требования к производительности современных приложений. Обнаружение этого симптома служит четким сигналом о том, что ваш смартфон не соответствует современным требованиям и настало подходящее время для изучения рынка в поисках более эффективной модели.

Физические повреждения

Еще один явный признак, что ваш смартфон пора отправить на свалку, — это физические повреждения, будь то покрытый трещинами экран, разбитый корпус, неработающие физические кнопки или порт для зарядки. Все это — безошибочный индикатор износа.

И хотя ремонт поврежденного смартфона во многих случаях возможен, решающее значение приобретает анализ затрат. Во многих случаях стоимость ремонта значительного повреждения может превысить текущую рыночную стоимость смартфона. Поэтому мы считаем, что нужно принимать прагматичное решение о ремонте или замене смартфона, учитывая его долгосрочную жизнеспособность и функциональность.

Проблемы с совместимостью приложений

В постоянно развивающемся мире мобильной электроники старые смартфоны могут столкнуться с проблемами совместимости с последними обновлениями программного обеспечения. Пользователи могут обнаружить, что некоторые приложения больше не работают на их устаревших устройствах. Это явный показатель того, что аппаратное и программное обеспечение телефона больше не соответствует стандартам.

Отсутствие совместимости может ограничить доступ пользователя к важным приложениям, что в результате приведет к ухудшению пользовательского опыта. Такое постепенное устаревание является явным признаком того, что срок службы смартфона подходит к концу и это должно побудить владельца рассмотреть возможность перехода на более современное устройство.

Трудности с поиском аксессуаров

Трудности с покупкой совместимых аксессуаров, например, чехлов или защитных пленок — еще один признак того, что ваш смартфон пора менять на новый. Магазины регулярно убирают с продажи аксессуары для старых моделей устройств и хотя нехватка аксессуаров сама по себе не может быть единственной причиной обновления, она служит тонким намеком на то, что ваш смартфон устаревает.