Новости

» » Три признака того, что ваш Mac устарел

Три признака того, что ваш Mac устарел

К счастью многих пользователей, компьютеры устаревают медленнее, чем смартфоны, и их не обязательно менять каждый год, как только выйдет новая ещё более крутая модель. Однако рано или поздно настанет момент, когда придётся попрощаться со своим ноутбуком или настольным ПК, поскольку он безнадёжно устарел. Не минует эта участь и владельцев Mac. Если вы относитесь к их числу, то вы наверняка хотите узнать, по каким признакам можно понять, что ваш Mac устарел.
Для начала нужно сказать, что точного срока службы компьютеров и ноутбуков, в том числе Apple, нет, поскольку это зависит от множества факторов. К примеру, те, кто используют свой Mac лишь для просмотра видео и интернет-страниц, могут пользоваться одним компьютером гораздо дольше, чем тот, для кого Mac в первую очередь рабочий инструмент и используется для выполнения сложных задач вроде редактирования фото или монтажа видео. Сама Apple делить свои старые устройства на две категории. В категорию винтажных моделей попадают устройства которые были сняты с производства и продажи от 5 до 7 лет назад. А после 7 лет с момента прекращения продаж устройство признаётся окончательно устаревшим. 

В большинстве случае компьютеры и ноутбуки Mac могут рассчитывать на получение последних версий операционной системы macOS в течение семи лет с момента выхода. Фирменные приложения Apple поддерживают каждую версию macOS не менее трёх лет, а если говорить о сторонних приложениях, то они в этом плане ещё более лояльны. Так, к примеру, Google Chrome и Spotify совместимы даже с выпущенной в 2015 году OS X 10.11 El Capitan, а Dropbox поддерживает ещё более поздние версии. 
Если учесть вышесказанное, то купив совершенно новый Mac в 2022 году, вы можете смело рассчитывать на то, что он будет получать обновления macOS до 2029 года. При этом Apple будет поддерживать ОС, выпущенную в 2029 году, до 2032 года, а сторонние приложений — как минимум до 2035 года. Это значит, что новый Mac «проживёт» не менее 10 лет, если не считать непредвиденный выход из строя в связи с проблемами с аппаратным обеспечением. 

Три признака того, что ваш Mac уже устарел

Признак №1: вы не можете установить последнюю версию ОС

Пожалуй, это главный признак того, что ваш Mac уже устарел и в скором времени вам придётся заменить его. Как уже говорилось, Apple выпускает обновления ПО для моделей Mac как минимум пять-семь лет с момента их дебюта. На сегодняшний день самая актуальная версия ОС — это macOS Monterey. Она совместима с ноутбуками MacBook и моноблоками iMac, выпущенными с 2015 года, iMac Pro 2017 модельного года и младше, Mac mini 2014 года и младше, а также Mac Pro конца 2013 года и младше. Если вашего Mac нет в этом списке, то, скорее всего, он уже перешёл в статус устаревшего, однако пока вы можете использовать его как есть. А вот после того, как срок поддержки последней установленной на вашем Mac версии ПО истечёт, Apple перестанет выпускать для него обновления безопасности, а установленные на компьютере приложения перестанут работать. А значит, это повод задуматься об обновлении оборудования.

Признак №2: у вашего Mac постоянно не хватает памяти

С каждым годом программное обеспечение становится всё «тяжелее» и «тяжелее» и занимает всё больше места в памяти. Поэтому если вы пользуетесь купленным несколько лет назад Mac с накопителем на 128 или 256 Гбайт памяти, то вам наверняка знакома проблема нехватки свободного пространства в хранилище. Да, вы можете попытаться устранить эту проблему использованием внешнего жёсткого диска или переходом на облачное хранилище, но всё это — временные меры. И если вам надоело постоянно «жонглировать» свободными Гбайт памяти, то стоит задуматься о покупке новой модели Mac. И если вы хотите, чтобы новый компьютер прослужил вам дольше, выбирайте варианты с максимальным объёмом памяти.

Признак №3: батарея не держит заряд

Ещё один признак, указывающий на то, что ваш Mac устарел, — это изношенный аккумулятор. Если батарея вашего ноутбука держит заряд не больше пары часов, то это повод задуматься как минимум о замене батареи на новую, а как максимум — о замене компьютера. А учитывая стоимость замены аккумулятора, которая в официальном сервисе стоит почти 200 долларов, в некоторых случаях разумнее будет купить новый Mac, особенно если помимо батареи есть проблемы с другим аппаратным обеспечением, например, с процессором или оперативной памятью, которые справляются со своими задачами медленнее, чем в день покупки.