Новости

» » Шесть причин купить Sony PlayStation 5 в 2024 году

Шесть причин купить Sony PlayStation 5 в 2024 году

Когда в ноябре 2020 года Sony выпустила новое поколение своей игровой приставки PlayStation, консоль привлекла внимание технических энтузиастов и геймеров по всему миру своими инновационными технологиями и эксклюзивными функциями. Sony буквально подняла планку на рынке игровых консолей и установила новый стандарт. Несмотря на то, что с момента премьера Sony Playstation 5 прошло более трех лет, она не теряет своей актуальности и мы в Gadgetpage.ru насчитали как минимум шесть причин купить игровую приставку Sony, которая обеспечит незабываемые впечатления от игры.

Причина №1: мощное оборудование 

Сложно не согласиться с тем, что геймеры всегда хотят получить максимальную производительность за свои деньги. Sony PlayStation 5 предлагает лучшее на сегодняшний день на рынке игровых приставок оборудование. Благодаря процессору AMD Zen 2, графическому процессору RDNA 2 и 16 ГБ оперативной памяти типа GDDR6 игровая приставка Sony обеспечивает высокую производительность и превосходные графические возможности. Все, от переходов между приложениями до сложных эффектов в видеоиграх, происходит плавно и плавно, что способствует максимальному погружению в виртуальный мир. 

Процессор и графика — не единственное преимущество PlayStation 5, консоль также имеет использует собственный движок Tempest 3D AudioTech. Этот аудиочип позволяет геймерам определять направление и расстояние звука. Так звуки в игре становятся глубже и богаче, что при правильной настройке обеспечит конкурентное преимущество, например, в сетевых играх.

PlayStation 5 также меняет способ физического взаимодействия пользователя с играми. Если раньше игровые джойстики и контроллеры имели настраиваемые кнопки и функции, то контроллер DualSense имеет адаптивные триггеры, а также максимально реалистичную тактильную обратную связь, обеспечивающую тонкую вибрацию. Более того, время работы джойстиков с беспроводным подключением достигает 15 часов.

Также Sony уделила отдельное внимание энергопотреблению. Консоль создана так, что потребляет меньше энергии во время приостановки игрового процесса, чем предыдущая PlayStation 4. Блок питания мощностью 350 Вт и другие внутренние компоненты охлаждаются двухсторонним вентилятором и большим радиатором. Консоль обеспечивает максимальную производительность, оставаясь при этом прохладной, тихой и энергоэффективной. 

Причина №2: развлекательная платформа

PlayStation 5 — это больше, чем просто игровая консоль. Это целая развлекательная платформа, обеспечивающая всеобъемлющие развлекательные возможности — от игр до фильмов и музыкальных приложений. На консоль можно установить популярные потоковые сервисы, в том числе Netflix, Hulu, Disney+, Amazon Prime и YouTube. Конечно, пользователям для просмотра придется оформить подписку на эти сервисы, но в любом случае это позволяет превратить буквально любой монитор или телевизор в собственный кинотеатр.

А если вы вдобавок к этому еще и меломан, вам будет приятно узнать, что вы также можете воспроизводить свои любимые треки с помощью установленных на PlayStation 5 сервисов Spotify и Apple Music. Вы можете загружать свои любимые песни, получать доступ к сохраненным плейлистам или открыть для себя новые жанры, соответствующие вашему настроению. Вы даже сможете продолжать слушать музыку во время игры. 

PlayStation 5 также поддерживает потоковое вещание. С помощью таких сервисов, как Twitch и YouTube, геймеры-видеоблогеры смогут демонстрировать свой игровой процесс прямо со своей консоли. Игроки могут выбрать, включать ли видеокамеру или звук голосового чата, а также создавать название своей трансляции. Пользователи могут просто нажать кнопку «Поделиться», чтобы быстро начать или остановить трансляцию. 

Причина №3: PlayStation Plus

Еще один повод купить PlayStation 5 — это собственный сервис Sony PlayStation Plus, позволяющий геймерам получать доступ к играм по подписке. Возможности службы разделены на три уровня в зависимости от потребностей каждого конкретного геймера: Essential, Extra и Premium. 

Подписка Essential предоставляет игрокам доступ к основным элементам PlayStation Plus и лучше всего подходит для обычных пользователей, которые хотят насладиться основными возможностями PlayStation. Подписчики получают многопользовательскую онлайн-игру, облачное хранилище, скидки в магазине приложений и как минимум две бесплатные загружаемые игры в месяц. Сохранение в облаке позволяет сохранять игровой прогресс в Интернете, а скидки в магазине распространяются и на игры, и на дополнительный загружаемый контент.

Уровень Extra включает в себя все возможности Essential, но с большим количеством игр.Новые игры добавляются каждый месяц с вариациями в зависимости от вашего региона. Дополнительно подписчики также получат коллекцию продуктов Ubisoft Plus Classics. В их число входят самые лучшие релизы студии Ubisoft — от «Assassins Creed» до «Rainbow Six Siege».

Наконец, подписка Premium предоставляет все возможности, что и Essential и Extra, а также пробные версии игр, которые позволяют протестировать новые игры перед их покупкой. А доступ к так называемому «каталогу классики» позволяет подписчикам Premium играть в любимые хиты и шедевры предыдущих поколений PlayStation. Кроме того, участники Premium также смогут осуществлять потоковую передачу на ПК с помощью беспроводного контроллера PlayStation DualShock и сервиса PlayStation Plus.

Причина №4: потрясающие визуальные эффекты

Как мы говорили в самом начале, PlayStation 5 может похвастаться впечатляющим аппаратным обеспечением, которое гарантирует потрясающую графику и производительность.А вот что делает PlayStation 5 по-настоящему уникальным устройством, так это бескомпромиссная комбинация высокого качества картинки и высокой производительности. Прошли времена ограничений разрешения 1080p и 30 кадров в секунду. Теперь игровая консоль Sony готова бросить вызов высококлассными игровыми ПК.

Когда Sony объявила, что PlayStation 5 будет поддерживать 4K, геймеры пришли в восторг от графики и отличного соотношения цены и качества. Когда приставка появилась в продаже, геймеры смогли оценить не только в 4K со скоростью 60 кадров в секунду с включенной трассировкой лучей, но и 4K со скоростью 120 кадров в секунду в некоторых играх. 

Геймеры, которым нравятся такие игры, как «Call of Duty» и «Fortnite», высоко оценили появление поддержки частоты обновления 120 кадров в секунду, поскольку это означает более плавную картинку и меньшую задержку. Недавнее обновление даже позволило владельцам PlayStation 5 изменить разрешение на 1440p, сохранив при этом ограничение в 120 кадров в секунду. Кто-то еще хочет сказать, что нельзя одновременно иметь высокое разрешение и производительность? 

Конечно, для того, чтобы оценить все возможности PlayStation 5, владельцы должны иметь дисплей, соответствующий этим характеристикам. Итак, если у вас есть телевизор 4K с максимальной частотой обновления 60 Гц, возможности приставки будут ограничены на уровне 60 кадров в секунду. Таким образом, игровой монитор — лучший вариант для максимизации визуальных эффектов и игрового процесса, основанного на производительности. Да, и не забудьте, что для этого потребуется кабель HDMI 2.1.

Причина №5: твердотельный накопитель 

PlayStation 5 претерпел множество улучшений по сравнению с PlayStation 4. Одним из главных обновлений стала замена накопителя на сверхбыстрый SSD.  Этот высокоскоростной твердотельный накопитель обеспечивает более быстрое время отклика и улучшенную производительность в играх. Для загрузки игр и приложений на PlayStation 4 требуется некоторое время, особенно если они потребляют много ресурсов, но твердотельный накопитель PlayStation 5 реагирует на любые действия в течение нескольких секунд. Кроме того, игры, в которых использовались всплывающие текстуры, часто приводили к падению частоты обновления кадров, но твердотельный накопитель новой консоли загружает ресурсы быстрее, что позволяет частоте кадров оставаться более стабильной. 

Причина №6: комьюнити 

Один из самых приятных аспектов онлайн-игр — это возможность игры с друзьями и знакомство с новыми людьми. И, по сути, PlayStation 5 учитывает этот социальный аспект и способствует возникновению чувства общности среди игроков благодаря ряду функций. Система PlayStation Network можно назвать аналогом соцсети, где пользователи могут создавать учетные записи, добавлять друзей и присоединяться к их играм. Но это еще не все. Самая популярная функция в сети PlayStation Network — это Party Chat. Там игроки могут создавать голосовые чаты или присоединяться к ним для общения с друзьями во время игры. В Party Chat могут одновременно принимать участие до 16 человек. 

Также в PlayStation 5 имеется встроенная функция съемки экрана. Пользователи могут делать скриншоты или записывать лучшие моменты игры и в два счета загружать их в социальные сети.

А еще новая игровая консоль Sony поддерживает кроссплатформенную игру, что позволяет вам играть в одну игру с геймерами, играющими с Xbox или ПК.