Новости

» » Рынок складных смартфонов ждет революция и вот почему

Рынок складных смартфонов ждет революция и вот почему

Рынок складных смартфонов ждет революция и вот почему
Samsung выпустила первый складной смартфон в 2019 году, став настоящим первопроходцем нового направления. За пять лет на рынке появилось больше десятка новых смартфонов со складной конструкцией, однако сейчас они занимают не больше 1% всего рынка смартфонов и большинство из них выпускаются компанией Samsung. Корейский техногигант остается бесспорным лидером сегмента складных устройств, несмотря на появление в 2023 году новых игроков, включая Google с его Pixel Fold и OnePlus с OnePlus Open. 

Samsung по-прежнему сохраняет лидерство в сегменте, но в обозримом будущем ситуация может измениться. В течение пяти лет Samsung задавала тон, и, в отсутствие серьезной конкуренции, недостатки серий Z Fold и Z Flip просто стали характерными особенностями для складных устройств. А потому принято считать, что любой складной смартфон — это неуклюжий, тяжелый, с посредственным временем автономной работы и с глубокими складками на дисплее аппарат. Широкие инженерные и производственные возможности Samsung позволили компании на раннем этапе стать лидером на рынке складных устройств, но при этом какие-либо инновации в эти смартфоны Samsung внедряет очень медленно. В результате самые современные складные смартфоны Samsung выглядят почти так же, как те, которые компания выпустила первыми много лет назад, а они в свою очередь очень похожи на те, которые мы видели в 2021 году. Впрочем, это неудивительно, зная, что Samsung обычно придерживается одного и того же физического дизайна на протяжении нескольких поколений своих устройств.

Но, несмотря на рекордную рыночную долю, положение Samsung в сегменте складных устройств не выглядит таким непоколебимым, как когда-либо прежде. Да, складные смартфоны Samsung могут быть интересны и способны выполнять несколько задач одновременно, как никакое другое мобильное устройство. Однако эти медленно улучшающиеся складные устройства могут быть просто мостом к тем самым складным смартфонам, которые вы действительно захотите купить. И возможно, их выпустит не Samsung. По мнению наблюдателей, рынок смартфонов со складной конструкцией приближается к переломному моменту. С появлением таких устройств, как OnePlus Open и Motorola Razr, стало ясно, что складные смартфоны могут быть такими же легкими, мощными и компактными, как и смартфоны традиционного форм-фактора. И хотя цены на полноразмерные складные смартфоны, трансформирующиеся в планшеты, по-прежнему остаются заоблачными, стоимость смартфонов-раскладушек с гибкими экранами уже находится в разумных досягаемых пределах. 

Неизбежно, что складные смартфоны со временем станут такими же хорошими и доступными, как аналогичные устройства с плоскими экранами. И как только на рынке произойдет эта революция, вам больше не придется придумывать причины для приобретения складного устройства — вам будет сложно найти причину, чтобы отказаться от его покупки в пользу устройств более традиционной формы.